Какова разница налогообложения для ИП и физического лица?

Здравствуйте. Есть желание открыть ИП и работать с работодателем через ИП. Сейчас, работая через трудовую книжку, плачу 13% подоходный налог. Плюс работодатель платит за меня налог в пфр и др. налоги, которые потенциально могли бы стать частью моей зп.Подскажите пожалуйста больше ли придётся платить налогов работая через ип или меньше, если меньше, то на сколько впроцентном соотношении?

, Александр Поздняков, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

При регистрации ИП, существует возможнось выбратьУСН

Упрощённая система налогообложения — самый популярный режим налогообложения среди предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Отличается простотой ведения учёта и отчётности.
На УСН платится единый налог, заменяющий уплату налога на имущество, на прибыль и НДС.
На УСН предусмотрено 2 вида налогообложения, один из которых вы должны выбрать:
— УСН «доходы» по ставке 6 %
— УСН «доходы минус расходы» по ставке 15 %

Александр Поздняков
Клиент, г. Москва

Спасибо, это я уже знаю. Вопрос в другом. Больше придётся платить или нет?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вопрос в другом. Больше придётся платить или нет?
Александр Поздняков

Это зависит от вашего дохода от трудовой деятельности и предпринимательской. Укажите вашу заработную плату и примерный ожидаемый доход ИП.

Александр Поздняков
Клиент, г. Москва

Зп чистая 50000р, т.е если я буду работать по трудовой, то буду получать 50000 - 13%. А если как ИП? Сколько придётся платить налогов?

Зп чистая 50000р, т.е если я буду работать по трудовой, то буду получать 50000 — 13%. А если как ИП? Сколько придётся платить налогов?
Александр Поздняков

При доходе 50000 руб. в месяц от трудовой деятельности вы будете получать 43500 руб., так как удерживается НДФЛ 13% (6500 руб.). В год ваш доход получается 522000 руб.

Если доход в месяц 50000 руб. будет от предпринимательской деятельности на УСН (при отсутствии расходов), то с дохода рассчитывается 6% налога: ежемесячно 3000 руб., ежегодно 36000 руб.

Также нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР. Сумма взносов на 2016 год составляет 24911,10 руб. На их сумму уменьшается налог по УСН на 100% при условии, что у вас не будет сотрудников. То есть 36000-24911,10=11088,90 руб. налога за год к уплате.

Также нужно будет уплатить дополнительные взносы в ПФР в размере 1% от суммы превышения дохода за год в 300000 руб., то есть (50000*12-300000)*1%=3000 руб. (на эту сумму налог уменьшить нельзя).

Сумма налога и взносов за год: 11088,90+3000=14088,90 руб. Доход: 50000*12=600000 руб. Прибыль: 600000-14088,90=585911,10 руб.

То есть при таком доходе выгоднее быть ИП на УСН, чем наемным работником.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Допустим официальный оклад у работодателя 30 000 руб/мес.
Расчет НДФЛ 30000*0,13 = 3900 руб/мес. На руки получаете 26100. Налог за год составит 46800 руб. (при определенных условия его можно возместить из бюджета — социальный, имущественный вычеты и т.п.).Потенциальный доход от того, что работодатель платит за вас взносы я не учитываю, потому что вовсе не факт, что они станут вашей з/п, если работодатель их платить не будет. Доход чистыми за год 313 200 руб.

Теперь считаем, что будет, если вы откроете ИП на УСН 6% при тех же 30 000 руб.
За год ваш доход составит 360 000 руб.

Вы должны будете уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в размере 24911,10 руб. (на 2016 год) до 31.12.2016. Плюс 1% в ПФР с суммы превышения дохода 300 000. Т.е. (360000-300000)*0,01 = 600 руб.

Считаем налог УСН 360000*0,06 = 21 600 руб. Эту сумму вы имеете право уменьшить на уплаченные вами взносы в ПФР и ФФОМС. Получается, что ничего не платите, так как 21600 — 24911,10 — 600 меньше 0.
Итого налоги за год 25 511,10. Чистый доход 334488,9 руб.
При таком раскладе небольшая выгода есть, но вам нужно будет не забывать вовремя уплачивать фиксированные взносы и авансовые платежи по УСН, сдавать декларацию в налоговую. И в этом случае вы можете поговорить с работодателем об увеличение з/п примерно на 5000 руб/мес. Его выгода, если он не будет платить взносы за год составит 108 000 руб (30000*0,3 (ставка взносов в месяц)*12). Даже при прибавке на 5000 он останется в плюсе (при условии, что з/п у вас белая).
Во вложении файл с расчетом — вбиваете в первую ячейку оклад нужную сумму и таблица вам все пересчитает.

Александр Поздняков
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Только я не понял откуда взялась цифра 25511,10. Ведь расчетный налог по усн с учётом уменьшения на размер платежей в пфр и фомс меньше нуля. Как вы получили эту цифру? И ещё один вопрос: как быть с отпуском и больничным?

Александр Поздняков

Это сумма взносов, которые вы должны будете уплатить в бюджет за год. А налог по УСН не уплачивается.