Прав ли работодатель, запрещающий использовать электрообогреватели?

На моём рабочем месте низкая температура всего +14 градусов , и когда становится совсем холодно мы включаем электрообогреватель. И придя сегодня на работу меня ознакомили с приказом , что в связи с увеличением потребления электрической энергий , ПРИКАЗЫВАЮ: использовать электрообогреватели только при температуре ниже 10 градусов в ограниченном режиме. Могу ли я не подписывать этот приказ ??? и прав ли работодатель???

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

Нет не прав. В стране есть санитарные нормы и требования к температуре на рабочем месте, если он не может создать нормальные условия, то должен сократить рабочее время. (СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21). Нарушает эти требования — могут привлечь к административной ответственности.

Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 163]
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.