Применима ли аудиозапись в качестве доказательства в суде?

Здравствуйте.

Вопрос касается ситуации, описанной на http://www.angrycitizen.ru/case/388429.

На мой не профессиональный взгляд, когда трудовая инспекция придет с проверкой - она не сможет получить прямых доказательств моих слов. Работодатель представит им мои заявления на отпуск "за свой счет" и скажет, что они с нетерпением меня ждут и что они ни в коей мере не сопротивлялись моему возвращению.

Может ли являться в суде доказательством моих слов диктофонная запись разговора с нач.отд.кадров, сделанная без её ведома?

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
На мой не профессиональный взгляд, когда трудовая инспекция придет с проверкой — она не сможет получить прямых доказательств моих слов. Работодатель представит им мои заявления на отпуск «за свой счет» и скажет, что они с нетерпением меня ждут и что они ни в коей мере не сопротивлялись моему возвращению.
Татьяна

А что именно вы хотите добиться от трудовой инспекции? Да и от работодателя? Восстановления, компенсации?

Может ли являться в суде доказательством моих слов диктофонная запись разговора с нач.отд.кадров, сделанная без её ведома?
Татьяна

Нет, Татьяна, в качестве доказательства эта запись не будет принята, но судья, если согласиться ее прослушать, то примет ее во внимание, лично для формирования своего мнения.А это имеет значение