О возмещении ущерба за протечку со стороны ЖКС
Добрый день!
Вопрос такой: я являюсь единственным собственником квартиры в центральной части города на последнем этаже дома. В декабре 2010 года у меня протек потолок в одной из комнат, провалился надоконный проем и разрушилась лепнина, отошли обои. Я написал заявление в ЖКС о том, что бы составили Акт о протечке. Пришли, сделали акт. После этого, спустя пару месяцев, протекла часть второй комнаты, о чем я тоже сделал запрос составить акт и получил его. После этого, в сентябре 2011 года я подал заявление о возмещении ущерба от протечки в ЖКС №3 Центрального района. Ответ пришел мне в апреле 2012 (!), где юрист мне сообщил что они готовы заключить мировое соглашение, сумма которого составляет ~4500 российских рублей. Мне кажется, на эти деньги вряд ли возможно провести какие-либо восстановительные работы.
Прошу помочь привлечь к ответственности ЖКС. Прочитал, что необходимо сделать оценку ущерба. Данная услуга стоит в районе 8000 рублей, вернут ли мне эту сумму, если я обращусь в суд? Сам в юридических вопросах не подкован, поэтому хотелось бы еще и решить вопрос с представителем моих интересов в суде. Будет ли возмещены данные расходы со стороны ЖКС?
Хотелось бы узнать алгоритм действий. Также, на всякий случай, никаких ремонтных работ дома сам я не проводил и зафиксировал все следы протечки на фото.