Как применить положения части 18 ст 34 ФЗ от 5 апреля 2013 года 44-ФЗ, при регистрации контракта в ЕАИСТ?

Здравствуйте!

По результатам проведения электронного аукциона на право заключения договора на поставку спортивной формы с НМЦК 400 000,00 рублей участником закупки , признанным победителем, была предложена цена 315 000,00 рублей. В соответствии с Техническим заданием по договору поставщик должен был поставить 315 комплектов формы. Однако, руководствуясь частью 18 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ и по согласованию с победителем аукциона, с которым заключается договор, я, как заказчик, решил увеличь цену договора до НМЦК с соответствующим увеличение объема поставки, т.е. с 315 000,00 рублей за 315 комплектов до 400 000,00 рублей за 400 комплектов.

Попытка регистрации заключенного договора в подсистеме Реестр государственных контрактов 2.0 системы ЕАИСТ оказалась безуспешной: система выдает сообщение, что "общая сумма всех контрактов по лоту (400000), на основе которого был создан данный контракт, превышает предложение исполнителя по контракту (315000).

Прошу подсказать возможное решение проблемы, т.к. срок регистрации договора истекает 02.11.2015г.

Дополнительно сообщаю, что мною была запрошена информация по данному вопросу у Центр Поддержки Пользователей АО "ЕЭТП" (электронная площадка, на которой проводился аукцион). Вот их ответ:

"Добрый день! Если заказчиком принимается решение увеличить количество товара до начальной максимальной цены контракта,то в проекте контракта необходимо указывать увеличенное количество и сумму НМЦ. В карточке контракта на площадке при этом указывается цена контракта полученная в ходе торгов,эта же цена переходит на сайт zakupki.gov.ru. При регистрации контракта в "реестре контрактов" есть возможность внести изменения в цену контракта. Эти изменения вносятся на сайте zakupki.gov.ru.".

Ответ поступил 16.10.2015 в 09:42.

Благодарим за ваше обращение в ЦПП и надеемся, что наш ответ был вам полезен.

С уважением,

Центр поддержки пользователей

АО "Единая электронная торговая площадка" (roseltorg.ru)

, Руслан, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подписывайте контракт как есть, затем подписывайте доп. соглашение согласно п. 18, ст. 34 и пп. б, п. 1, ч.1, ст. 95 44-ФЗ

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

не соглашусь с коллегой. основания для изменения условий контракта оговорены в 34 и 95. изменять можно только на 10 % объем и цену. что же касается п. 18 34, то он возможен только при заключении контракта, а когда контракт заключен данный пункт не применим. иначе КОАП