8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить конфликт с соседом по квартире?

Здравствуйте! Мы с мужем и маленькой дочкой уже год живем в квартире по договору безвозмездного пользования (полностью оплачиваем коммунальные услуги и свет), занимаем 2 комнаты, в третьей комнате проживает ещё один человек, он с нами принципиально не общается и мы даже не знаем, как его зовут (у него судебные тяжбы за эту жилплощадь с хозяевами квартиры). Он немного странный, напевает себе что-то постоянно, если заходит на кухню, делает вид, что нас там нет. Стараемся вообще с ним не пересекаться. Конфликтных ситуаций за это время не было. Муж весной купил и оставил в шкафу в коридоре 4 новых целых шины для машины, а сейчас выяснилось, что на каждой из них боковой порез размером в 12-15, дальнейшей эксплуатации они не подлежат. Кроме соседа это сделать не мог никто. Муж хотел "разобраться" самостоятельно, но я его уговорила "решить вопрос" цивилизованным путем. Вызвали дежурных (это было воскресенье), написали заявление (сосед на выходные уезжает домой). Заявление у нас приняли, на след. день пришел участковый, соседа не застал, телефона его у нас тоже нет, мельком осмотрел порезы. Ещё через день (после беседы с соседом) вызвал мужа по телефону к себе. Там объяснил ему, что это дело никак нельзя решить, потому что сосед написал ему заявление о том, что ни о каких шинах и колесах не слышал и ничего не знает. Сказал, что никто такими мелкими "пакостями" заниматься не будет и это без толка, потому что доказать вину человека, который это отрицает, невозможно. А затем попросил мужа отказаться от заявления и дописать внизу, что это он(!) не заметил, как летом эти колеса сам где-то порезал...Материальный ущерб минимум 10 000 р, для семьи с маленьким ребенком и одним работающим это существенная сумма, учитывая, что шины новые и деньги на них в этом году мы уже тратили. Раздувать этот конфликт до судебных разбирательств мы не хотим, просто пусть вернёт деньги или купит новые шины. Насколько правильно ведет себя участковый и есть ли способ доказать вину соседа?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, для взыскания ущерба с соседа, необходимо сначала установить его вину. А сделать это практически невозможно, если сосед только сам не признается, что он причинил ущерб. Насколько я понимаю, ни свидетелей. ни видеозаписи происшествия нет. Догадки. как говорится, к делу не пришьешь. Сосед не признается, значит дело будет приостановлено и зависнет. Поэтому участковый и попросил мужа. чтобы он написал заявление о том, ч то он не заметил. что колеса были порезаны им где-то при эксплуатации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Дата обновления страницы 17.08.2017