8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ипотечное жилье в собственность только одного супруга, при помощи брачного договора?

Здравствуйте. Хотел бы взять квартиру в ипотеку, но не хочу, чтоб супруга выступала созаемщиком. Т.е. после развода квартира осталась в моей собственности. Можно ли этот вопрос решить при помощи брачного договора? Не будет ли считаться сделка с квартирой недействительной в этом случае?

, Юрий, г. Ижевск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Можно ли этот вопрос решить при помощи брачного договора? Не будет ли считаться сделка с квартирой недействительной в этом случае?
Юрий

Да вы можете заключить с супругой брачный договор, оговорив в нем с супругой все нюансы и условия. Нужно закрепить его нотариально, тогда его нельзя будет отменить в односторонним порядком или расторгнуть. Брачный договор можно заказать любому юристу на сайте Правовед или составить самостоятельно

0
1
0
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. На оба вопроса можно дать положительный ответ. В брачном договоре можно предусмотреть любые имущественные вопросы. В том числе, что квартира, купленная в браке, в случае развода явится вашей личной собственностью.

Жена вправе признать брачный договор недействительным, если посчитает, что его условия существенно ущемляют ее права. А с учетом того, что согласно СК РФ, имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является их совместной собственностью, распределение квартиры, приобретенной на совместные средства, в пользу только одного из супругов, вполне очевидно нарушает права второго супруга.

1
0
1
0
Андрей Некрасов
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.

При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условияне могут быть включены в него:
Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет прежде всего связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.
Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой. Этот запрет означает, что в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т. д.

0
0
0
0

подать иск можно на все, вопрос в другом, удовлетворят ли иск. Но тут такая хитрость, что супруги сами определили судьбу своего совместного имущества при этом находясь в здравом уме и трезвой памяти.

1
0
1
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного Кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.

Как указано в статье 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Так что, если между супругами заключен брачный договор, в котором указывается, что приобретаемая недвижимость является собственностью одного из супругов, то суд обязан признать право собственности на нее только 1 супруга.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. А может ли жена признать брачный договор недействительным, если посчитает, что его условия существенно ущемляют ее права?

Если оба супруга на момент заключения обладают право и дееспособностью, то нет.

Дополнительным гарантом сохранения условий договора будет заверение его нотариусом, который удостоверит своей подписью и печатью добровольность соглашения для обеих сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017