Каковы условия увольнения работника при сокращении должности?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Моя мама работает на должности "ответственный секретарь - зам. главного редактора". Пришло уведомление, что с нового года эта должность ликвидируется, а вводится другая должность "зам главного редактора". Будет изменение служебных обязанностей и другие новшества. Матери предлагают перейти на эту новую должность.

Это подоплёка. Теперь вопрос. Если она откажется, будет ли её увольнение увольнением "по сокращению", с соответствующими выплатами? Ведь должность же убирается. Или нет.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, рп. Ермишь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если изменяются существенные условия труда, то перевод возможен только с согласия работника, а в отсутствии согласия работника должно быть проведено сокращение штата. Существует

порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.