Как обжаловать решение суда, если друга посадили за самооборону на 6 лет?

Сегодня у друга был суд. посадили на 6 лет в тюрьму. Суть дела:

-в нетрезвом состоянии друг на улице познакомился с 2мя людьми-собутыльниками. они его пригласили к себе на квартиру повыпивать. Через несколько часов выпивки, один из них на кухне стал домогаться, они оказались нетрадиционной ориентации. силой хотели "надругаться" над ним, он схватил кухонный нож у несколько раз ударил обидчика. Второй человек подбежал на крики и начал кидаться на моего друга, ну и получил тоже ножом. Итог: один из обидчиков в реанимации, второй тоже "покоцанный". мой друг вызвал им скорую.

К сожалению всё это время он не занимался тем чтоб ы нанять хорошего адвоката и продумать защиту....просто ждал суда...

Двое нападавших быстро оказались потерпевшими, и обвиняли уже моего друга... но по сути это была самооборона, они хотели унизить его и покушались на честь и хотели изнасиловать... Адвокаты у этих двух хорошие, они выкрутили дело в свою сторону и сказали дать другу максималку. У друга 2е детей и жена остались...(пусть они и в разводе..). так не справедливо. С друзьями думаем как же ему помочь...в тюрьме он скорее повеситься либо просто вернётся овощем...

Что же делать, как помочь...

, Алиса, г. Екатеринбург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как суд квалифицировал содеянное (по какой статье осудил)?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
К сожалению всё это время он не занимался тем чтоб ы нанять хорошего адвоката и продумать защиту… просто ждал суда…
Алиса
Что же делать, как помочь…
Алиса

Шанс какой-то на на изменение приговора появится, если все таки обратитесь к защитнику. ИЗ вашего рассказа выводы и советы не дать, кроме того, что на поверхности. Суд наказание выносит исходя из добытых доказательств, а не по справедливости. Есть два потерпевших, у вашего друга о телесных повреждениях вы ничего не сказали. Если пытались применить к нему насилие и пытались это сделать то могли остаться хоть какие то следы.

Обжаловать приговор можно в апелляционном, кассационном порядке. Если будут добыты или установлены новые обстоятельства дело может быть направлено на новое рассмотрение.

Здесь нужно работать адвокату, изучить дело, общаться с осужденным, возможными свидетелями, затем уже решать перспективы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Необходимо как минимум изучить приговор и обвинительное заключение по делу.