Обязана ли я работать в школе на каникулах?

Здравствуйте! Я молодая мама в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По образованию - учитель. Я вышла на работу с 1 сентября на почасовую оплату. Мне дали 16 часов. В трудовом договоре написано: на определённый срок, на часовую оплату, но не на полную ставку. "на часовую оплату" подчёркнуто. Вопрос: нужно ли мне работать в школе на каникулах.? Ведь как я понимаю, платят мне только за проведённые уроки, а на каникулах - то их нет. Спасибо.

, Мария, г. Ульяновск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: нужно ли мне работать в школе на каникулах.? Ведь как я понимаю, платят мне только за проведённые уроки, а на каникулах — то их нет.
Мария

Мария, что-то намудрили в школе с формулировками!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем
могут устанавливаться
как при приеме на работу, так и впоследствии неполный
рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя
. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

п. 4.1. Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее — каникулярный период), являются для них рабочим временем.

п. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Таким образом, Ваша работа в режиме неполного рабочего времени ни чем, кроме продолжительности, не отличается от работы других педагогов. И оснований не работать во время каникул у Вас нет.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за объяснение! Но теперь у меня другой вопрос, получается мне за эти часы, которые я отработаю на каникулах, тоже должны заплатить?

Но теперь у меня другой вопрос, получается мне за эти часы, которые я отработаю на каникулах, тоже должны заплатить?
Мария

Мария, обязательно. Ведь каникулы являются рабочим временем. Вам вообще должны платить не за часы, а за неполное рабочее время.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечание 4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Похоже, что оплату Вам производят не в соответствии с ТК РФ и приказом 1601.

Удачи Вам!