Как избежать конфискации имущества за долги?

2015 г для меня оказался очень тяжелым в плане финансов допустил просрочки по ипотеке банк подал на меня в суд с требованием об изъятия жилища и выставить на торги. брал в ипотеку 920000 на две комнаты в общежитие приплатил три года и сейчас требуют возмещения 870000 получается что я за 3 года плотил 50000 ипотека на 10 лет

, Виталий, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталий!

Жилище, которое в ипотеке, для Вас единственное жилье и в никакой другой квартире нет собственности на долю?

Дело у Вас почти заведомо проигрышное. Единственное, что может помочь, это какое либо из оснований, указанное в ст. 54.1. Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.
3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:
сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 166-ФЗ)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

У вас два выхода (первый проще, второй сложнее):

    — обращаться к банку о рассрочке платежей или реструктуризации долга (помните сам суд квартиру у вас не изымет, это могут сделать только судебные приставы после предъявления листа на исполнение так что время у Вас есть).
    — обращаться в суд со встречным иском об уменьшении суммы по кредиту. Как только вызовут на заседание можете взять время для ознакомления с банковским иском, а также изучить свои права, может потребовать у банка предоставить суду все выписки по счету — куда и на что списывались его платежи, за что банк брал дополнительные суммы. Здесь у многие банки часто взимают комиссии, навязывают страховки, начисляют огромные штрафы, которые легко можно опротестовать. Например, уменьшение штрафов, либо их отмена происходит по 333-й статье ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям ВАС. А страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик.

Однако если решите судиться с банком, то все же порекомендую обратиться для очной консультации к адвокату, специализирующемуся на таких делах.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.