Какие документы и взносы требуются для открытия ООО?

Добрый день! Прошу Вас, пояснить какие документы, пошлины, выплаты и т.п. требуются для открытия ООО

, Сергей, г. Архангельск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вам необходимо определиться с наименованием ОООО

2. Определиться с юридическим адресом общества и обзавестись гарантийным письмом от собственника.

3. определиться с количеством участников (учредителей) и генеральным директором.

4. Размер уставного капитала

Уставный капитал общества может быть внесен как в денежной форме, так и в натуральной (имуществом фирмы: принтер, ноутбук и т.д.).
В случае денежного представления: минимальная сумма и самая распространенная сумма — 10 000 рублей. Уставный капитал необходимо внести на расчетный счет в течение четырех месяцев с момента регистрации ООО.
В случае натуральной формы внесения уставного капитала имуществом необходимо учесть тот факт, что с 1 сентября 2014 года оценку имущества необходимо осуществлять с помощью независимых оценщиков, чьи услуги являются платными. Поэтому внести уставный капитал деньгами будет проще и дешевле.

Документы для регистрации ООО

Для того чтобы пройти процедуру регистрации вам необходимо заполнить и собрать необходимый пакет документов для налоговой инспекции. Список необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц:
  • Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001). В заявлении потребуется указать коды ОКВЭД характеризирующие ваши виды деятельности. Выбрать требуемые коды нужно в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности
  • Решение о создании общества (при регистрации с одним учредителем);
  • Протокол об учреждении общества (при двух и более учредителях);
  • Договор об учреждении общества (при двух и более учредителях);
  • Устав общества (в двух экземплярах);
  • Квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (Размер госпошлины за регистрацию ООО составляет 4 000 рублей.
  • Документы на юридический адрес: Гарантийное письмо от арендодателя на подтверждение юридического адреса, заверенную копию документа на право собственности и договор аренды;
  • Заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения УСН-6% или УСН-15% в 3 экземплярах (в том случае, если вы выберете ее как систему налогообложения вашего общества).
Однако эту сумму 10 т.р. можно не платить если вы вносите уставной капитал имуществом (например компьютер)
Только в этом случае, необходима независимая оценка.
В настоящий момент нет возможности вносить виртуальные компьютеры/телефоны/столы/стулья

Если ответы были полезными, просьба поставить «плюсики»

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Рекомендую вам пошаговую инструкцию для открытия ООО.

Кратко по основным затратам на открытие. Госпошлина составит 4000 рублей. Минимальный уставной капитал -10 000 рублей. Однако эту сумму 10 т.р. можно не платить если вы вносите уставной капитал имуществом (например компьютер).

Открытие расчётного счёта и печать около 3000-5000 рублей.

Пройдите по ссылке, для подробной информации.

ipipip.ru/index4.php

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

внесу уточнение ) минимальную сумму уставного капитала можно внести только денежными средствами, т.е. 10 000 руб. А всё что сверху можно имуществом, с предварительной оценкой этого имущества.