Каковы последствия, если за отзыв жалобы мы попросили компенсацию от заказчика?

Здравствуйте. Мы подали жалобу на положения аукционной документации по 44-ФЗ. Позвонил заказчик, дали ему понять, что готовы отозвать жалобу за некоторую компенсацию. Он записал разговор и грозится отнести запись в прокуратуру. Опишите, пожалуйста, вкратце юридические последствия всей этой ситуации для нас.

, Олег,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Аудиозапись полученная с нарушением закона не является доказательством в суде по российским законам. В прокуратуре (если вас вызовут)отрицайте данную запись, (говорите что не помните данного разговора), так как запись была получена Заказчиком с нарушением порядка и происхождение её вам не ясно. Поясните, что сейчас идёт процесс рассмотрения в ФАС по данному делу и заказчик хочет просто повлиять на вашу позицию посредством прокуратуры.

2.Никто не вправе запретить вам отозвать свою жалобу в рамках антимонопольного дела. Это ваше законное право-отозвать свою жалобу без объяснения причин. Никаких нарушений с вашей стороны допущено не было, вы понесли убытки и вправе требовать компенсацию в рамках ваших с заказчиком гражданско-правовых отношений.

В ваших действиях нет никакого состава преступления.

3. Предлагайте Заказчику обратиться в те органы власти, которые он посчитает необходимым обратиться, так вы покажите, что вам это безразлично. Заказчик в любой момент может реализовать своё право и обратиться в органы прокуратуры, тем самым вы показываете, что закон полностью на вашей стороне.