Может ли муж быть поручителем у друга без моего согласия?

Добрый день!

Друг мужа хочет взять ипотеку, просит мужа быть поручителем. Это возможно без моего нотариально заверенного согласия?

, Анна, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года

2. Договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов или сделкой, подлежащей нотариальному удостоверению и (или) регистрации в установленном законом порядке, и не требует получения согласия другого супруга на его заключение.

Таким образом, супруг может стать поручителем без вашего согласия.

Анна
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день!

Спасибо большое за ответ.

А сам ипотеку может взять без моего согласия?

Анна

Анна, по сути, саму ипотеку (то есть кредит) может взять без вашего согласия. Но в случае ипотеки недвижимость до погашения кредита находится в залоге у банка. А вот на то, чтобы заложить имущество, уже требуется согласие второго супруга. Поэтому без вашего участия ипотеку супруг, вероятнее всего, не сможет взять.

Лада Колковская
Юрист
А сам ипотеку может взять без моего согласия?
Анна

Это на усмотрение банка, но, вряд ли, банк ее выдаст ему без вашего согласия.