Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законна ли запись телефонных разговоров без согласия сотрудников?

Здравствуйте! Ситуация у меня неоднозначная. На нашем предприятии есть диспетчерская служба, которая ведет переговоры с заказчиками (в том числе и руководство города) в отношении выделенного муниципального автотранспорта. В давние времена при другом директоре была закуплена система записи телефонных переговоров. НА текущий момент эта система работает но никакими актами не подтверждена. Я как специалист отвечающий за работоспособность всех линий связи, отвечаю за работоспособность данного оборудования. Распишу по порядку в чем суть вопроса:

Произошла ситуация, когда руководителю потребовалось послушать определенный разговор диспетчера с кем то из должностных лиц городской администрации, по факту грубого разговора со стороны диспетчера. Руководитель хочет сделать выговор или предупреждение сотруднику не афишируя что у него есть подтверждение грубого разговора. На тот момент оборудование было выключено и записей нет. Руководитель сделал мне устный выговор и сказал что система должна работать. Я попытался убедить его что данная система не законна. так как мы производим негласный съем информации и неважно, что об этом не узнает никто. В случае раскрытия факта записи разговора (аа тайное всегда становится явным), вся ответственность ляжет на меня и на тех лиц, кто имеет доступ в кабинет с установленным оборудованием. Директор будет "не причем".

Второе, когда руководитель вызвал меня по этому вопросу, я заранее включил диктофон на телефоне и записал весь разговор, в котором руководитель четко говорит "Мне наплевать на закон, здесь я закон и ты должен выполнять то что я говорю", тоесть данными действиями он меня заставляет нарушать законы. Свои действия я рассматриваю законными по статье 37 или 39 уголовного кодекса как самооборона.... нарушающая мои права.. чтото в этом роде.

Почитав в интернете статьи я пришел к выводу, что руководитель обязан уведомить под роспись всех сотрудников, чьи телефоны он прослушивает и определить порядок выемки таких записей. Но тут встает вопрос, если он будет использовать эти записи для наведения порядка внутри предприятия, то должны ли мы уведомить человека на той стороне, о ведении такой записи? Ведь если в результате прослушивания такого разговора мы услышим информацию касающуюся частной жизни этого лица, то мы автоматически нарушаем не прекосновенность частной жизни?

Итак подводя итог: Вопрос 1. Какими актами нужно обеспечить законность данных записей (приказ под роспись, уведомление и т.д.). Вопрос 2. Может ли моя запись на диктофоне быть доказательством в случае увольнения или других санкций со стороны руководителя?

14 Июня 2013, 08:51, вопрос №102412 Андрей, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Вопрос 1. Какими актами нужно обеспечить законность данных записей (приказ под роспись, уведомление и т.д.)."

    Здравствуйте! Дело в том, что нет нормы запрещающей записывать свой разговор. Диспетчер разговаривая по телефону не обязан предупреждать о том, что записывает свой разговор с абонентом. Я думаю запись разговора диспетчера с абонентами лучше оформить распоряжением о том, что разговоры диспетчеров записываются в автоматическом режиме. Диспетчер, который ведет разговор с абонентом должен знать о записи. А вот, если его об этом не уведомить, то он становится потерпевшим, а не абонент на другом конце провода, а к уголовной ответственности будет привлечен директор, который дал распоряжение на запись телефонных разговоров и который будет их прослушивать, т.е. вмешиваться в частную жизнь. Тот сотрудник, который отвечает за данное оборудование не несет уголовной ответственности. Кроме того, я считаю, что диспетчер должен дать свое согласие на запись его раговоров с абонентами.

    «2. Может ли моя запись на диктофоне быть доказательством в случае увольнения или других санкций со стороны руководителя? „

    Да, может.

    Доказательствами в гражданском процессе являются, полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио– и видеозаписей, заключений экспертов. Никакого нарушения закона в том, что Вы записали свой разговор с директором на диктофон я не вижу. Если экспертиза подтвердит отсутствие монтажа и что разговор происходит именно между Вами и директором, то диктофонная запись вполне может стать доказательством в суде в совокупности с другими доказательствами.

     

    14 Июня 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    По поводу аудиозаписи в суде. да, такая аудиозапись будет являться доказательствам при выполнении следующих условий:

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 77. Аудио- и видеозаписи 
    Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

    Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей 
    1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии. 
    2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей. 
    По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

    При этом, в аудиозаписи не должно содержаться семейной, государственной и иной охраняемой законом тайны. Если в записи есть сведения личного характера, то предоставлять запись может только то лицо, чья тайна там содержится.

    В ходатайстве должно быть указано кем. когда, при каких условиях, в связи с чем, на каком оборудовании произведена запись. это необходимо в силу требований закона и для возможной экспертизы. 

    Понятно, что до окончания  суда необходимо хранить подлинник записи:

    Статья 67. Оценка доказательств При оценке копии документа или иного письменного доказательствасуд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

    По поводу записи работников, то тут никаких правил нет, поскольку они вообще не упомянуты ни в ТК ни в иных актах, но по практике обычно такая возможность указывается в правилах внутреннего распорядка и в трудовом договоре. Причем должно быть указано, в какое время ведется запись,. если она ведется не в течении всего рабочего дня


    14 Июня 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ознакомьтесь с материалом вот по этой ссылке… Это как раз тот случай, когда проще дать ссылку. В настоящее время это практически единственное мало мальски интересное, что есть в сети по этому поводу

    delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10222

    14 Июня 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ссылку, но это касательно видеонаблюдения, а это совсем другая история. Хотя на счет видео руководитель тоже говорил что имеет право на наблюдение за всеми кабинетами , коридорами и т.д., но пока что не решился ставить камеры повсеместно.

    14 Июня 2013, 11:43
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я считаю, что получение аудио или видео информации в организации, учреждении, предприятии должно быть гласным и должно быть обусловлено, например коллективным договором, при ознакомлении с которым сотрудник, поступающий на работу дает свое письменное согласие, т.е. он

    первое: ознакомлен с тем, что на территории предприятия ведется аудио-видео запись

    второе: дал свое письменное согласие на это.

    Хочу привести пример. В следственных изоляторах имеются комнаты для встреч со следователем, адвокатом. В них установлены видеокамеры. А вот аудиозапись в них запрещена, т.к. нарушает Конституционные права как следователя, адвоката, так и арестованного.

    Ваш вопрос изначально был о записи разговора диспетчера с абонентом. Останусь при первоначальном мнении, что такая запись возможна при соблюдении двух вышеперечисленных условий. А статья ссылка на которую приведена коллегой подтверждает мое мнение.

    14 Июня 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я не буду повторяться и цитировать коллег, они все верно описали и дали ссылку на интересную статью.

    Однако у меня несколько отличное мнение:

    Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 г. №214 содержит «Список
    видов специальных технических средств, предназначенных для негласного
    получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»
    (далее Список). В примечаниях к Списку указано, что «номера пунктов
    настоящего списка соответствуют номерам пунктов перечня видов
    специальных технических средств, предназначенных (разработанных,
    приспособленных, запрограммированных) для негласного получения
    информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности,
    утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.96 № 770».
    Иными словами, техника, упомянутая в Списке, предназначена для
    негласного получения информации в процессе осуществления
    оперативно-розыскной деятельности, а следовательно, может применяться
    лишь государственными спецслужбами, перечень которых приведен в
    постановлении Правительства РФ от 01.07.96 № 770.

    Поэтому если завтра я, как следователь, получу Ваше дело на стол, то у меня не один мускул не дрогнет и директора, и Вас как соучастника, обвинить в 138.1 УК и 138 УК (2я статья если повезет). Поэтому не стоит обольщаться, у Вас плохая ситуация.

    14 Июня 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну тогда встает вопрос следующего характера, все крупные компании которые ведут запись телефонных разговоров открыто нарушают закон? Или же они всетаки прикрываются какимито актами, законами и т.д.? Вы прекрасно понимаете, что я как подчиненный не смогу написать такую бумагу в которой снял бы с себя всю ответственность за то что настраиваю данное оборудование. А директор никогда такую бумагу не подпишет и не зарегистрирует. Получается с точки зрения закона - не хочешь нарушать закон - увольняйся, или отвечай за свои деяния?

    14 Июня 2013, 12:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    все крупные компании которые ведут запись телефонных разговоров открыто нарушают закон?

    Если клиентов об этом уведомляют, а работники дали письменное согласие, то тогда, если закупить оборудование с лицензией ФСБ, нарушения нет.

    Получается с точки зрения закона — не хочешь нарушать закон — увольняйся, или отвечай за свои деяния?

    Есть ещё вариант написать заявление в полицию, но так да, Вы правы.

    14 Июня 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Ну тогда встает вопрос следующего характера, все крупные компании которые ведут запись телефонных разговоров открыто нарушают закон? 

    да, нарушают

    >>Получается с точки зрения закона — не хочешь нарушать закон — увольняйся, или отвечай за свои деяния?

    Андрей, вы, как законопослушный работник, действительно попали в сложную, «неудобную» ситуацию, в какую довольно часто попадают  юристы, находясь между законом и руководителем. 

    Может и не так опасно рядом уголовная ответственность, но все может быть, вот попадется грамотный работник, принципиальный и  доставит вам неудобства  а руководитель «крайним»  бывает редко.

    Между тем, ваш руководитель нарушает много норм законов, в том числе конституционные права:

    согласно п.2 ст.23 Конституции РФ Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
    ст.63 ФЗ " О Связи" 
    1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. 2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

    Я знаю насколько трудно получить «прослушку» силовикам, а тут работодатель позволяет себе такую вольность...

    даже получив согласие на прослушивание телефонных переговоров своих подчиненных, работодатель, думая что все в норме, глубоко не прав, он нарушает права работника, и его действия подпадают под уголовную ответственность

    поэтому или увольняйтесь, или рискуйте, или переубеждайте своего работодателя, потому что есть (и умные руководители знают это) другие возможности получить информацию. И с оборудованием тоже возможны неприятности

    так что со ст.137- 138- ст.138.1 УК РФ следует ознакомить вашего шефа http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1910

    14 Июня 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «В давние времена при другом директоре была закуплена система записи телефонных переговоров.» 

    Коллеги, а с чего Вы решили, что данная система является специальным техническим средством для негласного получения информации? Разве нет телефонных аппаратов с функцией записи или отдельного оборудования для записи разговоров, которые к СТС не относятся? И потом не думаю, что в давние времена можно было приобрести СТС и установить на предприятии легально.

    14 Июня 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы, как работник, можете представить вашему руководителю служебную записку (докладную) о том, что поступившее от него  распоряжение считаете незаконным, поскольку  лица, чьи переговоры по телефону он распорядился в будущем записывать,  не уведомлены о  факте записи таких телефонных переговоров. И вы согласны выполнить его распоряжение не ранее, чем  он предоставить  вам информацию о том, что данные лица  уведомлены о  факте записи телефонных переговоров  под личную роспись, согласны с записью телефонных переговоров в рабочее время по служебным линиям, также осуществляется уведомление о записи телефонных разговоров  их собеседников,  и ваш работодатель гарантирует, что запись осуществляется  с соблюдением требований законодательства, о чем вас должен письменно уведомить  руководитель юридического лица.

    На копии служебной записки поставить отметку о вручении.

    В случае, если вы  по устному распоряжению руководителя  будете вести запись разговоров, это, конечно, не поможет, но данная служебная записка может оказаться аргументом в суде при незаконном увольнении вас в случае отказа выполнять незаконное распоряжение.

    По существу вопроса — соглашусь с позицией по вопросу Степановой Ольги и Попова Вадима.

    14 Июня 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот легально пусть и устанавливают, а пока аппаратура, способная записать разговор двух абонентов, в силу указанных выше нормативных актов, является специальной и на ее установку требуется разрешение.

    Я знаю насколько трудно получить «прослушку» силовикам, а тут работодатель позволяет себе такую вольность...

    это дааааа.........

    14 Июня 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Вот легально пусть и устанавливают, а пока аппаратура, способная записать разговор двух абонентов, в силу указанных выше нормативных актов, является специальной и на ее установку требуется разрешение.»

    Техническое средство не может стать специальным, если оно специально не изготовлено для негласного получения информации и лишь на том основании, что диспетчер и абонент  не уведомлены об использовании этого технического средства. К тому же уголовная ответственность наступает за 

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств -

    -«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);"

    А согласно вопроса «В давние времена при другом директоре была закуплена система записи телефонных переговоров.» 

    14 Июня 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    К уголовной ответственности могут привлечь за производство, сбыт или приобретение аппаратуры, предназначенной для негласного получения информации, но только в том случае, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии и если специальные технические средства разработаны именно для тайного, «неочевидного» получения информации и затрагивают конституционные права личности.

    Нарушение конституционных прав здесь налицо. Поэтому я более чем уверен что состав здесь есть.

    14 Июня 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте АНдрей!

     В соответствии со ст.23  КОнституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

     СОгласно ст.63 и ст.68 Закона о связи на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

      В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

    То есть, действующим законодательством гарантирована тайна телефонных переговоров, за нарушение которой предусмотрены все виды ответственности.
    В силу ст.138 УК РФ  нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    То есть, за нарушение тайны телефонных переговоров предусмотрено уголовная ответственность и соответствующее наказание .

    Согласно п. 5 и п. 8 ст.9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.

     Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
    То есть, информация полученная  гражданами при исполнении служебных обязанностей может быть истребована у работника работодателем, за исключением информации, составляющей его  личную тайну.
    Таким образом,  работник обязан предоставить работодателю информацию о служебных переговорах, которые производились при исполнении  сл. обязанностей.

     При этом, если работник даст свое письменное согласие на прослушивание его телефонных переговоров, то работодатель вправе будет прослушивать их.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Июня 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст.92 и ст.103 ЖК РФ  к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

    1) служебные жилые помещения;

    2) жилые помещения в общежитиях;

    3) жилые помещения маневренного фонда;

    В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. 

    Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    То есть, если Вы не  являетесь нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, то Ваша  семья не может быть выселена из служебного помещения до предоставления Вам другого жилого помещения.Поэтому, если ДЖО выселяет Вас до предоставления Вам распределенного жилья, то такие действия являются неправомерными.Таким образом, сейчас Вам следует обжаловать действия ДЖО в судебном порядке.Смогу оказать услугу по составлению   жалобы, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу. С уважением Ф. Тамара
    14 Июня 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats