Смерть рабочего на стройке, чего ждать дольщикам?

Здравствуйте! Подскажите, чем грозит дольщикам несчастный случай на стройке многоквартирного дома: с 18 этажа упал и разбился узбек-каменщик. На сколько будет остановлена стройка (хотя бы примерно) Если при строительстве были нарушены правила безопасности, На какую сумму оштрафуют застройщика, возможно ли вообще прекращение деятельности застройщика?

, Юлия, г. Краснодар
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены следующие наказания (ст. 5.27.1.):

1. Нарушение государственных
нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных
нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 — 4 настоящей
статьи, -

влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем
установленного порядка проведения
специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч
до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Допуск работника к
исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке
обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных
предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой
деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале
рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при
наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста
тридцати тысяч рублей.

4. Необеспечение работников
средствами индивидуальной защиты -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч
рублей.

5. Совершение административных
правонарушений, предусмотренных частями 1 — 4 настоящей
статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на
юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг (ч. 1 ст. 3.12.)