Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Получение компенсации от иностранного производителя

Мы находились на даче, в тот момент когда в нашей закрытой квартире гибкий шланг, соединяющий трубу и раковину, лопнул (в месте стыка с трубой). В результате водой залило нашу квартиру и на 5 этажей под нами.

Реально ли получить возмещение от производителя шланга? С учетом того, что он иностранный (Германия). Монтаж производился с частным хорошим мастером, но договора с ним заключено не было.

Сегодня к нам придет сантехник из ТСЖ, будет составлять акт. Что следует предусмотреть, чтобы этот акт можно было использовать в деле получения компенсации от производителя шланга?

14 Июня 2013, 08:43, вопрос №102408 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 02 февраля 1992 г. №2300-1 Вы вправе предъявить требования о возврате товара в связи с возникновением недостатка в товаре, производителю товара.

    Но, как кажется, в существующих реалиях, будет оперативнее предъявить требования продавцу товара.

    Хотя, если Вы все-таки намерены предъявить требование изготовителю товара, то Вам необходимо предъявить претензию в адрес производителя либо его официального представителя в России. Вместе с претензией рекомендуем приложить копии акта, составленного ТСЖ (в акте в принципе особых указаний не требуется, можете указать, конечно, что прорыв произошел из-за дефекта в гибком шланге, но если возникнет спор, то все равно ситуацию с подтверждение дефекта сможет решить только эксперт) и фотографии самого шланга, как еще установленного на месте, так и потом снятого.

    В соответствии со ст.22 указанного Закона возврат денежных средств Вам должны произвести в течение 10 календ.дней с момента получения претензии.

    Если претензия не была удовлетворена, Вы вправе обратиться в суд. Иск к иностранному производителю может быть предъявлен согласно ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ только в случае, если его филиал или представительство находится на территории России. Иск в соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей может быть предъявлен, как по месту нахождения филиала/представительства производителя, так и по месту Вашего жительства.

    Если Вы сможете добиться подтверждения факта, что прорыв произошел из-за недостатка в гибком шланге, то и собственники нижних квартир свои требования о возмещении вреда смогут адресовать только производителю товара.

    14 Июня 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость шланга - пару сотен рублей, размер ущерба - несколько сотен тысяч рублей. Задачи вернуть шланг не стоит, хочется ущерб адресовать или к продавцу или к производителю. Правильно я понимаю, что ответственность продавца ограничивается стоимостью товара?

    14 Июня 2013, 09:24
  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Не совсем верно, в соответствии со ст.14 указанного Закона потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда как к продавцу, так и к изготовителю товара. Причем есть свежая суд.практика, к примеру Определение ВС респ.Коми от 23 августа 2012 г., которым сумма ущерба взыскана с продавца, причем именно из-за прорыва гибкого шланга. Кассационным определением от 29 февраля 2012 г. Оренбургский областной суд также взыскал имущественный вред именно с продавца товара.

    14 Июня 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Претензии проще предъявить продавцу товара, тем более что закон это разрешает. Но Вы должны быть уверены, что прорыв произошел не по вине установщика, или не по вине поставщика коммунальных услуг (повышенной давление в системе).В противном случае Вы обязаны будете оплатить продавцу стоимость проведения экспертизы.

    Сейчас Вам необходимо отнести этот шланг продавцу и потребовать проведения экспертизы, в которой Вы так же имеете право участвовать. такая экспертиза и установит по чьей вине произошел прорыв шланга.

    Фз «ОЗПП»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены
    • ; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара

    Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    14 Июня 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    В акте было бы неплохо отразить, что событие произошло вследствие конструктивных и производственных недостатков шланга. Так, согласно п. 2, 3. ст. 18 Закона о защите прав потребителей, требования, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, также потребитель вправе предъявить требования, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. В силу п. 1. ст. 14 Закона о защите прав потребителей, вред, причиненный жизни, здоровью илиимуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иныхнедостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Кроме того, требуйте проведение экспертизы в Вашем присутствии.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» по данному вопросу даны разъяснения:

    п. 28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

    п. 35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 — 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 — 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их
    вины
    (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.


    14 Июня 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats