Какие последствия меня ждут, если я не поменяла паспорт в 20 лет?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.я не поменяла паспорт в 20лет.Сейчас мне 21.Какие последствия меня ждут?Какие документы нужны на обмен?и правда,что нужна справка из домоуправления?я бывшая воспитанница детского дома и у меня большой долг за квартиру.дадут ли мне справку из домоуправления по месту жительства?

, Яна, г. Коломна
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Яна, Ваш паспорт является недействительным. Вы должны были заменить его в течение 30 дней после достижения 20 летнего возраста.

Какие последствия меня ждут?

Статья 19.15 КоАП РФ

ч. 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для замены паспорта нужно обратиться в отдел ФМС с заявлением, паспортом, подлежащим замене, и двумя личными фотографиями размером 35 x 45 мм.

Для регистрации по месту жительства: паспорт, заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Справка из домоуправления не требуется. А задолженность за коммунальные услуги с Вас могут взыскать в судебном порядке, дешевле будет договориться с ними и постепенно выплачивать задолженность.