Можно ли привлечь к ответственности судью Арбитража?

Добрый день! Истец явился в арбитраж на предварительное заседание и само заседание, ответчик извещен, не явился. Рассмотрели дело в отсутствие ответчика, объявили в присутствии истца резолютивную часть решения о полном удовлетворении иска. На сайте арбитражного суда разместили информацию об этом, но резолютивную часть решения нельзя открыть, не открывается. Через несколько дней на сайте суда появился полный текст решения, в котором уже иск удовлетворен частично, а так же в нем указано, что истец не явился и суд рассматривал дело без участия сторон и на сайте это тоже указано. Предварительно по запросу судьи предоставил истец проект решения. Судья сказала секретарю при истце подготовить решение на основании проекта решения истца.Как это понимать и что делать, если не подавать апелляцию? Можно ли наказать судью за такое и привлечь к ответственности? Может ли судья с секретарем перезаписать аудиозапись с заседания без истца и удалить правдивую запись, чтобы истец не смог доказать, что он был на заседании? Командировочные истец не оформлял. Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте! Если не подавать апелляцию, то можно обратиться к председателю суда и в квалификационную коллегию судей Вашего субъекта с жалобой на действия судьи.

Но вообще, по-хорошему, лично я бы обжаловал такое судебное постановление, если бы у меня были конкретные доказательства того, что объявленное решение суда было изменено. Например, в арбитражном суде ведется протоколирование судебных заседаний с использованием аудиозаписывающих устройств. Уж аудиозапись судебного заседания изменить они вряд ли смогли бы. Если вышестоящий суд установит такие нарушения, то судья вполне себе может лишиться должности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо за ответ! Одна надежда на запись, если не удалили!)))

Татьяна

Всегда пожалуйста! Если потребуется, за определенное вознаграждение могу оказать помощь по составлению жалоб, опыт в этой сфере имеется.

А вот что касается «удалили», то можете попробовать поглядеть по картотеке, там сведения об аудозаписях имеются. Их можно найти, нажав на кнопку в виде буквы i, обведенной в круг. Кнопка располагается в шапке судебной инстанции (выпадающий список) рядом с номером дела и наименованием суда. Кнопка эта не появится, пока на нее не наведете мышкой. Но по факту сведения картотеки могут отличаться от реальных материалов, так что скорее пишите ходатайство об ознакомлении))

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, была практически идентичная ситуация, именно в СПб арбитраже: устно было объявлено об удовлетворении в полном объёме, в окончательном решении — об отказе в полном объёме. Диктофона с собой не было..

К сожалению, только апелляция.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Надо обратиться с жалобой к председателю Арбитражного суда в котором рассматривался иск.