Как быть, если не в сосиоянии платить кредит?

Здравствуйте! Вот уже почти год я выплачиваю кредит, осталось буквально два платежа, как я увольняюсь с работы. Банк не желает слушать и все время твердит о процентах, я им твержу, что платить я не отказываюсь, просто временные трудности, и я обращаюсь к ним за помощью, но эти кредитные инспекторы меня словно не слышат и снова твердят о процентах. Как мне быть?

Прошу, если закон на моей стороне подскажите статьи в ук

, Дарья Решетникова, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дарья, вы обязаны надлежащим образом исполнять условия кредитного договора. Если договором предусмотрены проценты за пользование кредитными средствами, значит вы обязаны их уплатить. Если банк обратится в суд и предъявит неустойку за неисполнение договора, то ее можно уменьшить согласно ст. 333 гк рф.

Удачи Вам.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Нельзя не согласиться с Ольгой Павловной — сам факт увольнения с работы не является основанием для не исполнения обязанности по кредитному договору. В качестве рекомендации можно предложить — обращайтесь в банк с подобными заявления только в письменном виде, чтобы потом были доказательства Вашего обращения.

К сожалению, никаких законных средств отсрочки уплаты кредита не существует — для подобной ситуации существует страхование.

Не забудьте поставить оценку ответу.