Могу ли я усыновить малыша из дома малютки, если не состою в браке?

Здравствуйте! у меня такой вопрос! мне 29 лет, в 2005 году я родила малыша, мальчика, но моя семья была против, так как я была не замужем, и родители настояли оставить его в роддоме... сейчас я хочу взять малыша из дома малютки, так как моего когда то то тоже забрали в семью, у меня есть шанс? или таким как я этот вопрос закрыт!

, Сюзана, г. Кыштым
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае нужно уточнить. Если вы в роддоме подписывали бумагу — согласие на усыновление, то в соответствии со ст. 129 а. 2 Семейного кодекса РФ, можете отозвать свое согласие, но при до момента пока кто-то через суд не усыновил вашего ребенка. Вам нужно будет обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

Если же ваш по суду лишали родительских прав, то восстановление родительских прав возможно, но по суду.