Законна ли установка камеры видеонаблюдения в тамбуре подъезда?

Хочу повесить камеру видеонаблюдения в тамбуре подъезда( достали соседские пьянки и гулянки. То велосипед уронят и из квартиры не выйдешь. )

, Денис, г. Ульяновск
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Подъезд — место общего пользования жильцов дома — поэтому либо через согласование с соседями, либо через тсж заявление. А вообще поставте видеоглазок.
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
С точки зрения закона, в соответствии со статьей 290 ГК РФ, общие помещения и общедомовое оборудование принадлежит всем собственникам как общедолевая собственность, причем неотчуждаемая. Это значит, что подъезды, парковки, электрощитовые и прочие помещения принадлежат коллективу собственников и не могут быть приватизированы. Соответственно, решения относительно установки видеонаблюдения принимаются сообща путем голосования. Инициатор должен уведомить об этом управляющую компанию и жильцов дома. Обычно по таким вопросам проводится собрание ТСЖ, на котором путем голосования выносится решение, ставить видеонаблюдение или нет. Только при соблюдении этих правил может быть установлена общедомовая система видеонаблюдения.