Как правильно поступить, если задаток дали, а всей суммы нет?

дали задаток за дом пред.договор не заключали уже готовы все документы для оформления а у них нет всей суммы только через два месяца нас не устраивает как правильно поступить заранее спасибо.

, галина, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Как говорится: «Договор дороже денег». Смотря как Вы договаривались и на какой срок. Вижу несколько вариантов: 1. Вернуть им задаток. 2. Не возвращать и искать новых покупателей. 3. Вернуть задаток с учетом издержек длительного ожидания,- не полную сумму. 4. Подождать 2 месяца, но цену квартиры сделать незначительно выше предупредив покупателей об этом