Правомерен ли штраф, если 16-летний гражданин уклонялся от медицинского обследования?

16-летний гражданин Н. на протяжении шести месяцев уклонялся от медицинского обследования. Об этом стало известно участковому уполномоченному милиции, который составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.6 КоАП РФ, и наложил на него административный штраф

, Юлия, г. Орел
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 — 21.7 КоАП РФ.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:
1) военные комиссары;
2) начальники отделов военных комиссариатов;
3) начальники отделений отделов военных комиссариатов.

Юлия
Клиент, г. Орел

Тоесть действия участкового правомерны?