8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не дает справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте.работодатель не дает справку 2-ндфл.у меня случилась такая ситуация отработал 8 мес. и уволился 26.10.15г. работодатель говорит что не даст справку 2-ндфл до апреля 2016 года,почему именно так говорить отказался он.мне для трудоустройства нужна эта справка.что делать? из всех возможных документов осталось только трудовая книжка записью что там работал.

29 октября 2015, 15:30, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Нифонтова
Ольга Нифонтова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.

В соответствии с п.2. «Порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений .......», утвержденным Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом работодатель в день Вашего увольнения обязан выдать Вам 2 справки.

29 октября 2015, 19:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться, если на работе не дают справку 2 НДФЛ?
здравствуйте! куда обратиться если на работе не дают справку 2 ндфл за последние пол года опираясь на то что я нахожусь в декрете. стаж у меня 6 лет, оклад. справка мне нужна для оформления субсидии
27 марта 2019, 07:22, вопрос №2305597, Надежда, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если работодатель отказывается давать сведения о заработной плате для начисления пенсии?
что делать если работодатель отказывается давать сведения о заработной плате для начисления пенсии
22 февраля 2018, 15:56, вопрос №1917080, vitaliy kiselev, г. Кумертау
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если долго не выдают справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте. 16 января подал заявление в отдел документации заявление и выдачи мне справки 2 ндфл… сегодня уже 23 января, сколько еще могут тянуть с выдачей. На данный момент я пенсионер таможенник и справку эту запросил с бывшего места служы в связи с покупкой каартиры и для получения от государства 13% возврата ее стоимости с 2 миллионо врублей
23 января 2018, 01:57, вопрос №1880967, АНАТОЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает справки для получения льготной пенсии по вредности?
с 1995 г по 2017 г. я работала уборщиком бассейна с хлором. работодатель не дает справки с отметкой хлор. как его обязать дать такую справку?
22 ноября 2017, 04:27, вопрос №1820628, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Не подписывают справку 2 ндфл
Здравствуйте, поскажите пожалуйста, что делать если главный бухгалтер в справке 2 ндфл отказывается заполнять пункт "5.5. Сумма возврата налога перечисления", и не подписывает справку. какие действия предпринять, на что ссылаться. Мои ли проблемы то что предприятие не заплатила налоги. спасибо
23 декабря 2013, 19:31, вопрос №330994, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2017