Замена ИЛ в связи с правопреемством

Как внести изменения в исполнительный лист, если было оформлено правоопреемтсво. В выдаче нового ИЛ суд отказат, ссылаясь на выдачу раннее предыдущему взыскателю. ИП уже возбуждено по старому ИЛ.

  • A41-57687-2013_20150811_Opredelenie
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикрепляю Определение суда! Чтобы картина была более ясная.

, Заплатите Долг, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните в ИЛ взыскатель поменялся?

Заплатите Долг
Клиент, г. Москва

Нет, поменялся должник

Если какая то сторона выбыла, то нужно обратится к в суд на основании или ст. 48 АПК или 44 ГПК РФ, смотря кто у Вас стороны.

Статья 48. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

.

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Фз Об исполнительном производстве

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Правопреемство на указанной стадии осуществляется путем вынесения соответствующего определения суда. Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ» Об исполнительном производстве», регулирующей вопросы правопреемства в исполнительном производстве, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства ее правопреемником на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Следовательно, рассмотрение вопроса о правопреемстве в исполнительном производстве и принятие соответствующего решения находятся в компетенции органа, выдавшего исполнительный документ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к судебным приставам, можете уточнить, о каком правопреемстве идет речь?

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного
производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка
права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит
замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником
судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое
утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия
которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется
взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ.
См. форму постановления о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником, утвержденную приказом ФССП России от 11 июля 2012 г. N 318
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Нет, поменялся должник
Заплатите

Вам нужно представить приставам правоустанавливающий документ, подтверждающий выбытие стороны исполнительного производства.

Прикрепляю Определение суда! Чтобы картина была более ясная.
Заплатите

Этот судебный акт и представляйте приставам.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам не нужно менять исполнительный лист (получать новый), необходимо и достаточно предоставить определение о замене стороны судебному приставу.

Поскольку:

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

ст. 52 ФЗ Об ИП

Нет, поменялся должник
Заплатите

Обратитесь в суд за вынесением определения о замене стороны исполнительного производства — должника правопреемником по исполнительному документу. Затем предъявите определение судебному приставу.

Прикрепляю Определение суда! Чтобы картина была более ясная.
Заплатите

Это определение передайте приставу, он обязан вынести постановление о замене стороны, в ваше случае должника.

Это определение и есть основание к замене.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
ст. 52 ФЗ Об ИП

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд вынесший решение, заявление о замене взыскателя (о правопреемстве).

Суд вынесет определение, которым заменит старого взыскателя на нового, соответственно сторона взыскателя в исполнительном производстве будет заменена. Это определение суда о замене взыскателя вы направите приставу.

Прилагаю свой образец заявления в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вы можете выложить определение суда или дать № дела?

А кто подал заявление: кредитор, старый или новый должник?

Вам следует подать заявление приставу приложив к нему Определение АС и он произведет замену на правопреемника

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если речь идет о правопреемстве в связи с уступкой права требования, то в данном случае необходимо определение суда.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

То есть Вам следует заявляться не с требованием о выдаче нового исполнительного листа, а с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Это немного разные заявления и видимо поэтому Вам и отказали.

Нет, поменялся должник
Заплатите

Прошу прощения, а в какой форме поменялся должник? Наследник?