Взыскание переплаты по уходу за пенсионером, если на момент оформления мне было 16 лет

обрый вечер. В 2006 году меня по заявлению назначили опекуном над соседкой, было мне на тот момент 16 лет и училась в школе, нужно было приходить к ней и помогать по дому ,за это у ее была прибавка к пенсии в размере 1200 рублей, которые она должна была платить мне. В 2007 году закончила школу и уехала учиться в другой город, домой приезжала естественно только на каникулы. В 2010 году официально устроилась на работу в том же городе где и училась и осталась жить. В октябре 2015 года позвонили с пенсионного фонда по месту прописки и сказали, что я должна заплатить 25000 рублей им, так как бабушка-соседка получала незаконно деньги. Тоесть я еще числюсь за ней как опекун. Сказали нужно придти еще и написать заявление, чтоб ей перестали выплачивать эти 1200 рублей по уходу, так как я уже официально работаю. Подскажите пожалуйста как доказать что я деньги вообще не получала от соседки и нужно ли ехать и писать такое заявление?

, лена, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Если эти деньги получала соседка (на руки, на счет и тд.), то вероятно эти деньги предназначались для нее. А если эти деньги получали вы для своих нужд, как опекун, то у Вас должны были остаться какие-то следы финансовых оборотов (подписи в различных ведомостях, обороты по Вашему счету). Если на тот момент Вы были несовершеннолетней, то, вероятно, эти деньги могли получать Ваши родители.

Из нормы закона об опеке и попечительства

Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.
2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд
подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд
опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.
4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Так как

у ее была прибавка к пенсии в размере 1200 рублей
лена

предположу, что это пункт 2 указанной статьи.

Утверждение

она должна была платить мне
лена

неверно.

По закону, если эти деньги были бы предназначены для Вас, то платили бы Вам.

В октябре 2015 года позвонили с пенсионного фонда по месту прописки и сказали, что я должна заплатить 25000 рублей им, так как бабушка-соседка получала незаконно деньги.
лена

Тут вообще Вашей вины никакой нет. Если по ошибке, то это их вина. Никаких 25000 рублей платить им не надо. Это незаконное требование. У них нет никаких оснований даже подать на Вас в суд на удержание данной суммы.

как доказать что я деньги вообще не получала от соседки
лена

Вы не должны этого доказывать. Пусть они доказывают, что Вы их получали.

Удачи.