8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет процентов по кредиту, если удержание страховой премии признали незаконным

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: два года назад в мою пользу было выиграно дело о защите прав потребителей и была взыскана незаконно удержанная страховая премия с банка. Но при этом банк не произвел перерасчет процентов по кредиту. А сами мы не заявляли об этом в суде.

В связи с этим вопрос - можем ли мы сейчас подать на банк в суд, чтобы суд обязал банк произвести перерасчет и выплатить нам удержанные излишние денежные средства? При условии, если банк до суда не вернет их самостоятельно. Ведь эти проценты начислялись на сумму с учетом страховой премии, которую суд признал незаконной!

И еще - если все-таки дойдет до суда, будет ли это также считаться делом о защите прав потребителя? То есть имеем ли мы в этом случае право требовать и неустойку, и компенсацию морального ущерба, и штраф 50% от суммы иска?

И последнее, как высчитывать срок исковой давности по такому делу - с момента оформления кредитного договора или с момента признания судом данной страховой премии недействительной?

Заранее очень всех благодарю, кто проявит внимание к вопросу и поможет советом.

Всего доброго!

Показать полностью
  • Решение
    .docx
, Ольга, с/с. Березовский
Андрей Росс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань
В связи с этим вопрос — можем ли мы сейчас подать на банк в суд, чтобы суд обязал банк произвести перерасчет и выплатить нам удержанные излишние денежные средства? При условии, если банк до суда не вернет их самостоятельно. Ведь эти проценты начислялись на сумму с учетом страховой премии, которую суд признал незаконной!
Ольга

Здравствуйте Ольга, можете выложить Решение суда вступившее в законную силу.

два года назад в мою пользу было выиграно дело о защите прав потребителей и была взыскана незаконно удержанная страховая премия с банка. Но при этом банк не произвел перерасчет процентов по кредиту. А сами мы не заявляли об этом в суде.
Ольга
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Здравствуйте, Андрей! А для чего выкладывать? Зачем?

Для более детального изучения Вашего вопроса. (бесплатно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017