Перерасчет процентов по кредиту, если удержание страховой премии признали незаконным

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: два года назад в мою пользу было выиграно дело о защите прав потребителей и была взыскана незаконно удержанная страховая премия с банка. Но при этом банк не произвел перерасчет процентов по кредиту. А сами мы не заявляли об этом в суде.

В связи с этим вопрос - можем ли мы сейчас подать на банк в суд, чтобы суд обязал банк произвести перерасчет и выплатить нам удержанные излишние денежные средства? При условии, если банк до суда не вернет их самостоятельно. Ведь эти проценты начислялись на сумму с учетом страховой премии, которую суд признал незаконной!

И еще - если все-таки дойдет до суда, будет ли это также считаться делом о защите прав потребителя? То есть имеем ли мы в этом случае право требовать и неустойку, и компенсацию морального ущерба, и штраф 50% от суммы иска?

И последнее, как высчитывать срок исковой давности по такому делу - с момента оформления кредитного договора или с момента признания судом данной страховой премии недействительной?

Заранее очень всех благодарю, кто проявит внимание к вопросу и поможет советом.

Всего доброго!

  • Решение
    .docx
, Ольга, с/с. Березовский
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань
В связи с этим вопрос — можем ли мы сейчас подать на банк в суд, чтобы суд обязал банк произвести перерасчет и выплатить нам удержанные излишние денежные средства? При условии, если банк до суда не вернет их самостоятельно. Ведь эти проценты начислялись на сумму с учетом страховой премии, которую суд признал незаконной!
Ольга

Здравствуйте Ольга, можете выложить Решение суда вступившее в законную силу.

два года назад в мою пользу было выиграно дело о защите прав потребителей и была взыскана незаконно удержанная страховая премия с банка. Но при этом банк не произвел перерасчет процентов по кредиту. А сами мы не заявляли об этом в суде.
Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Здравствуйте, Андрей! А для чего выкладывать? Зачем?

Для более детального изучения Вашего вопроса. (бесплатно).