Как покинуть родительский дом взрослому человеку?

Добрый день. Мне 20 лет, я проживаю с родителями. Родители очень строгие, никуда не выпускают из дома, общаться с людьми запрещают, контролируют мои социальные странички, аватарки, записи и т.д. Ходить позволяют только на учебу, с учебы у меня есть 30 минут, чтобы добраться до дома, все эти 30 минут мне звонят несколько раз и проверяют где я иду. Работать мне не разрешают.

Из-за этого контроля я стала очень трусливой, у меня проблема с общением и мне страшно вступать в диалоги или делать что-то, что связано с обществом.

Поговорить я с родителями не могу на эту тему, на меня сразу начинают кричать и даже могут ударить. Отец угрожает, что если я буду жить так, как мне хочется, то закопает живой в степи где нибудь и никто не узнает даже, угрожает и маму убить.

Пару лет назад был случай, когда я после учебы шла домой с друзьями, отец проезжал мимо, увидел это, посадил в машину и меня очень сильно избили за это дома. Мама стояла и смотрела, она поддерживает позицию отца (думаю из за страха). С тех пор мне страшно ходить с кем то рядом и я стараюсь везде и повсюду быть одна.

Поговорить с мамой отдельно тоже не получается, она сразу начинает кричать и обвинять меня, что я хочу испортить нам всем жизнь своими желаниями жить свободно.

Мне хочется сбежать из этого кошмара, но я боюсь, что меня найдут и убьют или отец что то сделает с мамой.

Я их очень люблю, но не знаю как жить дальше при таком раскладе, у меня появились серьезные болезни из за стресса.

Если я уйди от них, имеют ли они права вернуть меня с помощью розыска допустим, или какими то другими путями при помощи милиции?

, Алина, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Если я уйди от них, имеют ли они права вернуть меня с помощью розыска допустим, или какими то другими путями при помощи милиции?
Алина

Нет, Алина, вас никто не сможет принудить вернуться.Вы взрослый, совершеннолетний и дееспособный человек. И можете жить там где вам нравится и с тем, кто вам нравится.

Алина
Клиент, г. Уфа

Еще такой вопрос, вот допустим если они подали в розыск, мне писать заявление, что я ушла добровольно и не пропадала? Как быть в такой ситуации?

Алина

Напишите им заказное письмо с уведомлением и описью вложения. И тогда, в случае их обращения в полицию, у вас будет подтверждение того, что вы их известили об уходе

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый вечер! Вы уже 2 года как совершеннолетняя и полностью дееспособная поэтому можете свободно покинуть родительский дом, применять в отношении вас какие то меры принуждения с целью вернуть вас домой родители не имеют права Более того такие действия с их стороны могут повлечь основания для привлечения к уголовной ответственности, например ст. 127 Уголовного кодекса

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако из вашего описания ситуации нельзя исключать того, что в случае если вы решите жить самостоятельно ваши родители, например, не подадут в полицию заявление о краже денег или еще что нибудь в этом роде чтобы найти вас и вернуть не прибегая к прямому насилию

Алина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.

А вот это да, уже зависит от них, что они могут придумать(