Гарантия на автомобиль и установка сигнализации

Купил автомобиль. Устанавливать сигнализацию у оф. дилера дорого. Подсказали сервисный центр, который является оф. представителем 2 производителей автосигнализаций, имеет сертификаты от заводов-изготовителей, дает гарантии. Официальный дилер сказал что если устанавливать сигнализацию не у них, то в случае проблем с электроникой работы ои будут проводить не по гарантии, т.е. за мой счет. Правомерны ли их действия в таком случае? Если нет, то на какую статью и какого кодекса я могу ссылаться в таком случае. спасибо

, Кирилл, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерны ли их действия в таком случае? Если нет, то на какую статью и какого кодекса я могу ссылаться в таком случае. спасибо
Кирилл

Добрый день Кирилл!
Согласно статье 18 пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть если что-то произойдет дилер не будет отвечать только в том случае, если будет установлено, что недостаток возник по причине установки этой сигнализации другим СЦ. В то же время в таком случае будет за данный недостаток отвечать именно тот СЦ по чей причине возникнет данный недостаток.