8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск в магистратуру?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. В 2009 закончил гражданский университет, мне была присвоена степень бакалавра педагогических наук (срок обучения был 4 года), в 2011 году устроился в полицию, сейчас имею желание повысить степень своего образования и получить степень магистра (срок обучения 2 года). Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Ведь магистратура это вторая ступень высшего образования не так ли?

, Павел, г. Курск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Ведь магистратура это вторая ступень высшего образования не так ли?
Павел

Так Павел, только третий уровень высшего образования. Обучение по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?
Павел

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, если Вы обучаетесь по заочной и очно-заочной форме обучения.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Курск

Спасибо огромное за ваш ответ. Можете уточнить, магистратура не является вторым высшим даже, если я имею степень бакалавра педагогических наук, а получать я планирую степень магистра юридических (уголовное право)? Или же все таки как-то иначе будет трактоваться? Какой нормативно-правовой документ говорит о том, что магистратура не является вторым высшим, ведь на слово мне никто не поверит

Какой нормативно-правовой документ говорит о том, что магистратура не является вторым высшим, ведь на слово мне никто не поверит
Павел

ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Поскольку у Вас диплом бакалавра, то для Вас это первое высшее образование.

магистратура не является вторым высшим даже, если я имею степень бакалавра педагогических наук, а получать я планирую степень магистра юридических
Павел

Павел, как видите, в законе нет оговорки по поводу направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры. Если Вас принимают в магистратуру, то какие могут быть вопросы по поводу второго высшего образования.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017