Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск в магистратуру?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. В 2009 закончил гражданский университет, мне была присвоена степень бакалавра педагогических наук (срок обучения был 4 года), в 2011 году устроился в полицию, сейчас имею желание повысить степень своего образования и получить степень магистра (срок обучения 2 года). Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Ведь магистратура это вторая ступень высшего образования не так ли?

, Павел, г. Курск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Ведь магистратура это вторая ступень высшего образования не так ли?
Павел

Так Павел, только третий уровень высшего образования. Обучение по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?
Павел

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, если Вы обучаетесь по заочной и очно-заочной форме обучения.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Курск

Спасибо огромное за ваш ответ. Можете уточнить, магистратура не является вторым высшим даже, если я имею степень бакалавра педагогических наук, а получать я планирую степень магистра юридических (уголовное право)? Или же все таки как-то иначе будет трактоваться? Какой нормативно-правовой документ говорит о том, что магистратура не является вторым высшим, ведь на слово мне никто не поверит

Какой нормативно-правовой документ говорит о том, что магистратура не является вторым высшим, ведь на слово мне никто не поверит
Павел

ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Поскольку у Вас диплом бакалавра, то для Вас это первое высшее образование.

магистратура не является вторым высшим даже, если я имею степень бакалавра педагогических наук, а получать я планирую степень магистра юридических
Павел

Павел, как видите, в законе нет оговорки по поводу направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры. Если Вас принимают в магистратуру, то какие могут быть вопросы по поводу второго высшего образования.

Удачи Вам!