Как подать в суд на Росгосстрах за обнуление коэффициента?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, попал в такую ситуацию. Застрахован в чертовом Росгосстрахе по Осаго. Так как мне всего лишь 21 год и стаж только 2 года, я плачу большие суммы за страховку и приходится разбивать на несколько месяцев. По идиотской системе заплатил за 3 месяца - 7 тыс рублей и мне сказали придете через 3 месяца доплатите 5500 и будет страховка на целый год. Страховка длилась до 19 числа, я пришел 21 и мне девушка говорит, вы просрочили теперь коэфициент обнуляется, платите мол 10 тыс за год, законно ли это? Я до этого страховался в Уралсибе по той же схеме, приходил спустя неделю и никаких обну

, Валерий, г. Тула
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

неправомерные требования страховой компании. Так как если даже обнулить коэффициент сумма должна быть меньше. Так как если страховаться на неограниченное количество водителей полис осаго, то оплата премии составляла бы такую же сумму что с ограниченным количеством лиц допущенных к управлению транспорным средством. Вам вобще нужно было сделать именно так. Но вопрос не в этом. Для продления страховку вам необходимо доплатить оставшуюся сумму, требовать оплаты суммы сверх положенной незаконно. Можете написать жалобу начальству страхового агента.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

В законе такая ситуация прямо не урегулирована. Рекомендую потребовать от страховой компании письменный расчет страховой премии, а затем, проконсультироваться с этим расчетом в Российском Союзе Автостраховщиков.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015)
Глава 2. Порядок уплаты страховой премии
Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.