8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ, если всю жизнь прожила в РФ гражданка Казахстана?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне получить гражданство?Всю жизнь живу в РФ.,родилась в Казахстане.Мама россиянка,живу с ней.Училась,получала пенсию по потери кормильца до 18 лет.Не могу получить паспорт РФ.Какие документы нужно собрать?Спасибо!

, Регина, г. Челябинск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вы имеете право на упрощенное получение гражданства

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Так же:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Алгоритм поучения гражданства РФ следующий: во-первых необходимо получить РВП –разрешение на временное проживание, во-вторых ВНД – Вид на жительство, и после можно получать гражданство РФ.

0
0
0
0

На получение РВП необходимы следующие документы

:1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.

2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;

4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы (копия)

5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет (копия);

6. Медицинский сертификат, подтверждающий, что заявитель ( члены его семьи ) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ – медицинская карта для прохождения медицинских учреждений выдается сотрудником УФМС на личном приеме.7. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.8. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком. 9. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:10. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;11. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;12. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).13. Копия (нотариально-заверенная) свидетельства о регистрации права собственности (договор социального найма) на жилое помещение, где вы проживаете от собственника жилья.Кроме этого необходимо на личном приеме у сотрудника УФМС (вместе с собственником жилья, где вы проживаете и временно зарегистрированы по месту пребывания), написать заявление от руки о том, что собственник жилья не против, что бы вы проживали у него. Данное заявление заверяется лично сотрудником вместе со сверкой документов, которые подтверждают право собственности на данное жилое помещение, в котором вы проживаете (это может быть свидетельство о собственности либо договор социального найма).

0
0
0
0
На получение ВНЖ необходимы следующие документы:1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;4. Медицинский сертификат, подтверждающий, что заявитель ( члены его семьи ) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ – медицинская карта для прохождения медицинских учреждений выдается сотрудником УФМС на личном приеме.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком. 6. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком. 7. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:8. Лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;9. Лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;10. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).11. Копия (нотариально-заверенная) свидетельства о регистрации права собственности (договор социального найма) на жилое помещение, где вы проживаете от собственника жилья.12. Копия Свидетельства ИИН13. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России. В качестве таких документов могут быть трудовая книжка, справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета. Сумма дохода не должна быть меньше 82.000 рублей за год. (данная сумма каждый квартал меняется, поэтому необходимо уточнять у сотрудников УФМС).Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).14… На личном приеме у сотрудника УФМС необходимо вместе с собственном жилья предоставить домовую книгу с записью о вашей временной регистрации (сотрудник УФМС ставит штамп с отметкой на приеме – личный визит собственника обязателен).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017