Имею ли я льготу по земельному налогу, если я пенсионер?

Добрый день! Я проживаю и прописан в деревне Чапаевка Одинцовского района (с/п Никольское) в собственном доме, я пенсионер. Есть ли у меня льгота по земельному налогу!

, Владимир, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Льготы по земельному налогу регулируются статьей 395 НК РФ

Для Вас льготы не предусмотрены

Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Российской Федерации — в отношении земельных
участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных
на эти организации и учреждения функций;

2) организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу;

4) религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных
участков, на которых расположены здания, строения и сооружения
религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе
созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов
которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80
процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для
осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов
указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если
среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не
менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25
процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для
производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных
товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных
товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по
согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов),
работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются
указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в
отношении земельных участков, используемых ими для достижения
образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных,
физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной
защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной
помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов — в отношении
земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования
народных художественных промыслов и используемых для производства и
реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам
Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины
таких народов — в отношении земельных участков, используемых для
сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и
промыслов;

8) утратил силу;

9) организации — резиденты особой экономической зоны, за исключением
организаций, указанных в пункте 11 настоящей статьи, — в отношении
земельных участков, расположенных на территории особой экономической
зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на
каждый земельный участок;

10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с
Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“, — в отношении
земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра
»Сколково" и предоставленных (приобретенных) для непосредственного
выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с
указанным Федеральным законом;

11) судостроительные организации, имеющие статус резидента
промышленно-производственной особой экономической зоны, — в отношении
земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и
используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями,
строениями, сооружениями производственного назначения, с даты
регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической
зоны сроком на десять лет;

12) организации — участники свободной экономической зоны — в
отношении земельных участков, расположенных на территории свободной
экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об
осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три
года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный
участок.