8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истребование неустойки при наличии в ДДУ пункта про изменение метража квартиры

Добрый день

Пункт договора: в Агентском договоре прописана общая стоимость квартиры и метраж"50, расчетный - 51". Есть пункт о том, что в случае изменения метража по факту строительства в большую или меньшую сторону - взаиморасчеты между сторонами не производятся.

Вопрос: В случае изменения метража в меньшую сторону более чем на 2 метра(для меня разница в 2 метра - допустимая) - могу ли я стребовать с Застройщика разницу? Интересует были ли выигрышные дела по такому вопросу.

Спасибо.

, Владимир Нет, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется можно, поскольку условие договора, ограничивающее право
дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и
возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую
сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту)
с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей,
поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и
статье 29 Закона о защите прав потребителей.

Практика по таким вопросам имеется, можете обращаться.

Вопрос: почему вы ссылаетесь на агентский договор?

1
0
1
0
Владимир Нет
Владимир Нет
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уточняю - Агент нигде в договоре не прописал стоимость квадратного метра, только стоимость объекта и метраж(причем два разных - я не понял какой из них что означает). Причем утверждает что реальный метраж будет 51-52 метра. Но отказывается прописывать пункт о взаиморасчетах в случае изменения метража. Он согласился с моими доводами что по такому договору Застройщик может мне продать 20 метров вместо 50. Юридически это не нарушение договора.

На данный момент оформлен только Агентский договор(как бронь квартиры), в котором и прописано все это. Менять ДДУ Застройщик не будет(добровольно) по ряду причин(это я уточнял).

Для агентского договора это не существенное условие, на это можно закрыть глаза.

А вот для ДДУ — это существенное условие.

Что не будут менять добровольно, это и так понятно. Можно это сделать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Налоговое право
Живу на первом этаже, подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries
Здравствуйте! Живу на первом этаже,подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries. Всю ночь у них включён световой короб, из за этого в квартире всю ночь светло. Товар доставляют ночью.Машины,соответственно по окнами. На входных дверях у них установлены рольставни. Их открытие слышно в дневное время при закрытых окнах, в ночьное - даже коты вздрагивают. Просила хотя бы на ночь выключать световую вывеску - не реагируют. Как мне быть?
, вопрос №4060740, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
800 ₽
Предпринимательское право
Со страховыми взносами будут изменения?
Здравствуйте я ИП на самозанятости (НПД) до этого в январе этого года был УСН (доходов по ИП не было) 1. Вопрос что стало со страховыми взносами? Верно? их точно также необходимо оплатить в конце года? 2. Вопрос если есть необходимость перехода на ИП УСН, как и когда можно это сделать? И какие документы подавать ? Со страховыми взносами будут изменения?
, вопрос №4059098, Ок, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017