Истребование неустойки при наличии в ДДУ пункта про изменение метража квартиры

Добрый день

Пункт договора: в Агентском договоре прописана общая стоимость квартиры и метраж"50, расчетный - 51". Есть пункт о том, что в случае изменения метража по факту строительства в большую или меньшую сторону - взаиморасчеты между сторонами не производятся.

Вопрос: В случае изменения метража в меньшую сторону более чем на 2 метра(для меня разница в 2 метра - допустимая) - могу ли я стребовать с Застройщика разницу? Интересует были ли выигрышные дела по такому вопросу.

Спасибо.

, Владимир Нет, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется можно, поскольку условие договора, ограничивающее право
дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и
возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую
сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту)
с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей,
поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и
статье 29 Закона о защите прав потребителей.

Практика по таким вопросам имеется, можете обращаться.

Вопрос: почему вы ссылаетесь на агентский договор?

Владимир Нет
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уточняю - Агент нигде в договоре не прописал стоимость квадратного метра, только стоимость объекта и метраж(причем два разных - я не понял какой из них что означает). Причем утверждает что реальный метраж будет 51-52 метра. Но отказывается прописывать пункт о взаиморасчетах в случае изменения метража. Он согласился с моими доводами что по такому договору Застройщик может мне продать 20 метров вместо 50. Юридически это не нарушение договора.

На данный момент оформлен только Агентский договор(как бронь квартиры), в котором и прописано все это. Менять ДДУ Застройщик не будет(добровольно) по ряду причин(это я уточнял).

Для агентского договора это не существенное условие, на это можно закрыть глаза.

А вот для ДДУ — это существенное условие.

Что не будут менять добровольно, это и так понятно. Можно это сделать в судебном порядке.