8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вправе выдать справку о месте фактического проживания ребёнка?

Обязана ли УК или Домоуправление выдать справку о фактическом проживании ребёнка согласно договора аренды жилья, необходимую для оформления в 1 класс общеобразовательной школы ? Ребёнок вместе со мной прописан в этом же городе, но по адресу, отличному от места фактического проживания. Других документов , подтверждающих факт проживания по указанному адресу, кроме договора аренды жилья с собственником помещения у нас нет. Временная регистрация по данному адресу не оформлялась.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Нет и не может быть таких органов. По закону, человек обязан регистрироваться по месту постоянного или временного проживания. Договор аренды определяет отношения между вами и наймодателем, но не вами и государством (а именно такие отношения устанавливает регистрация по месту жительства гражданина).

При этом и вы, и наймодатель обязаны принять меры к временной регистрации вас по месту временного проживания. УК не обязана исследовать вопросы о фактическом месте жительства. Зарегистрируетесь, она будет обязана выдать справку о проживании ребенка по данному адресу.

Если же для вашей школы договор найма жилья — основание для принятия ребенка в данную школу, предъявляйте договор найма. Если это — не основание, то и справка УК, выданная на основании договора найма, правового значения иметь не может.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Татьяна !

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне не понятно.подавала на пособие универсальное деньги учти СВО, а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО
Здравствуйте. Муж ушел в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет с выплатой до 1, 5 года. Средний доход учитывается за последние 2 года. Социальный фонд не правильно посчитали деньги. Вообще ....И не учли деньги СВО, муж в 2023 года был по контракту от росгвардии. Мне не понятно .....подавала на пособие универсальное деньги учти СВО,а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО. Попрошу вас проконсультировать по данному вопросу, пожалуйста.
, вопрос №4065097, Мария, г. Якутск
Семейное право
Добрый день подскажите пожалуйста несовершеннолетний ребёнок имеет дуры в Краснодаре может ли мать как законно представитель отказаться от доли жилплощади при этом у ребёнка есть доп жил площадь
Добрый день подскажите пожалуйста несовершеннолетний ребёнок имеет дуры в Краснодаре может ли мать как законно представитель отказаться от доли жилплощади при этом у ребёнка есть доп жил площадь
, вопрос №4064902, Александр, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017