Кто вправе выдать справку о месте фактического проживания ребёнка?

Обязана ли УК или Домоуправление выдать справку о фактическом проживании ребёнка согласно договора аренды жилья, необходимую для оформления в 1 класс общеобразовательной школы ? Ребёнок вместе со мной прописан в этом же городе, но по адресу, отличному от места фактического проживания. Других документов , подтверждающих факт проживания по указанному адресу, кроме договора аренды жилья с собственником помещения у нас нет. Временная регистрация по данному адресу не оформлялась.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Нет и не может быть таких органов. По закону, человек обязан регистрироваться по месту постоянного или временного проживания. Договор аренды определяет отношения между вами и наймодателем, но не вами и государством (а именно такие отношения устанавливает регистрация по месту жительства гражданина).

При этом и вы, и наймодатель обязаны принять меры к временной регистрации вас по месту временного проживания. УК не обязана исследовать вопросы о фактическом месте жительства. Зарегистрируетесь, она будет обязана выдать справку о проживании ребенка по данному адресу.

Если же для вашей школы договор найма жилья — основание для принятия ребенка в данную школу, предъявляйте договор найма. Если это — не основание, то и справка УК, выданная на основании договора найма, правового значения иметь не может.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Татьяна !