Какой порядок расторжения предварительного договора?

Добрый день!

Я заключил предварительный договор обмена своей городской квартиры на загородный дом, при этом я оценил (самостоятельно) квартиру в 2250000р, цена хозяина дома 2500000, т.е. я по договору передал хозяину дома 150 тыс. рублей. У меня остаток долга 100 тыс.руб. Мы уже переехали и живем, они в нашей квартире, мы в их доме. По мере проживания выяснилось, что коммунальные платежи за содержание дома на порядок превышают проживание в квартире, подъездные пути не чистятся от снега, с электричеством случаются перебои. Мы оказались в крайне невыгодной ситуации. Как расторгнуть предварительный договор? Срок его действия до 1 декабря 2015 года.

, Юрий, г. Югорск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! В вашем случае можно попробовать в судебном порядке признать сделку — предварительный договор обмена, недействительной по основаниям ст.178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Удачи вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Максим. Лично мне кажется, после ознакомления комментариев к данной статье, ваши доводы не окажутся для суда существенными, для признания именного того, что вас ввели в заблуждение. Заблуждение предполагается достаточно существенным, если существует ряд условий. Выложите скан вашего договора, если это представляется возможным.

По мере проживания выяснилось, что коммунальные платежи за содержание дома на порядок превышают проживание в квартире, подъездные пути не чистятся от снега, с электричеством случаются перебои

Определение ВАС РФ от 18 апреля 2007 г. N 3959/07 по делу N А81-7232/2005. Заблуждение в качестве предмета может повлечь ничтожность сделки, если переданный по договору объект становится непригодным для предполагаемой цели или количество не отвечает цели сделки.

Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки.