Как вернуть деньги с туроператора, если договор заключен не был?

Здравствуйте. Проблема такая с турфирмой была заключена устная договоренность, что поедем отдыхать 19.11.2015. Договор заключен не был , так как турфирма в другом городе. И собирались заключить его перед выездом. Сейчас мы хотим отменить тур, так как мне не выдали загран.паспорт вовремя. Я и мой муж собирались поехать. Деньги были оплачены полностью переводом через сбербанк онлайн. Теперь турфирма говорит, что удержит с этой суммы 30%, а может и больше. Как вернуть деньги всю сумму, возможно ли это?

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина, да это возможно, Вам необходимо, как можно быстрее, подать письменную претензию тому туроператору, куда перечисляли деньги за тур, в двух экземплярах, с отметкой в получении, дата, наименовании должности, подпись, фамиля и.о., в претензии просите отменить тур, на основании ст. 32 ЗоПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что если туроператор не докажет Вам (либо суду), фактически понесенные расходы, тогда его обяжет суд вернуть Вам всю стоимость тура, условия договора (про 30% и больше), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (Основание п. 1 ст. 16 ЗоПП).

Желаю удачи!