Имеют ли право банки накладывать арест на имущество, которое не принадлежит заемщику?

Добрый день!У меня проблема в следующем: я являюсь задолжником по кредитам в нескольких банках. Имущества у меня никакого нет, прописан в квартире своей мамы, которая является единственным собственником, но проживаю совершенно в другом месте. В настоящее время сотрудники банка и коллекторских агентств беспокоят мою мать, направляя ей угрожающие письма, в которых указывают, что в связи с тем, что имеется задолженности по кредитам, а ее постоянно нет дома они будут вынуждены прийти с сотрудниками МЧС, вскрыть квартиру и описать имущество. Которое по сути принадлежит ей, я к данному имуществу не имею никакого отношения.Как поступить в данной ситуации? Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Во-первых, вы должны знать, что ни сотрудники банка, ни коллекторы, и даже МЧС не имеют права описывать, или изымать имущество в счёт оплаты долга, и тем более вскрывать квартиру. Это могут делать только судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда. То о чём говорите вы скорее похоже на психологическое давление.

Удачи вам!