Возможен ли обмен технически сложного товара?

купил неделю назад смартфон в магазине "Эльдорадо" , а на днях выскочили неполадки с микрофоном (я слышу собеседника а он меня нет ,только скрип ) но они не регулярны , то работает то нет . как его обменять? какую причину лучше сказать в магазине что бы избежать проволочек и возможно ли это ? ( т.к является Технически сложным товаром ) Если менять по причине неполадки (дефекта) то это займет кучу времени связи с провидением экспертизы их специалистами и не факт что у смартфона признают дефект , так как он не регулярно проявляет себя ,(но доставляет кучу неудобств) как поступить !?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Увы, иного основания, кроме наличия недостатка в товаре, для отказа от исполнения договора купли-продажи смартфона нет.

Но, следует отметить, что срок проведения экспертизы, если Вам заявлено требование о возврате денежных средств, уплаченных за товар, не может превышать 10 дней.

Кроме того, Вы можете провести экспертизу самостоятельно, а не передавать товар в магазин, и на основании заключения независимой экспертизы, если она подтвердит факт наличия недостатка, требовать возврата денежных средств.