8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен садовый участок?

добрый день! Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен содовый участок с домиком. После заключения брака мы совместно пристроили жилое помещение и подвели под крышу.Муж считает, что это только его имущество. Проживаем в этом доме постоянно, другого жилья не имеем.Заранее благодарна, Анна

, Анна, г. Ивангород
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Все неотделимые улучшения, которые можно оценить материально, произведенные Вами с бывшим супругом после заключения брака будут рассматриваться общее имущество супругов. Соответственно, жилое помещение, построенное на участке, если надлежащим образом оно оформлено и зарегистрировано, является Вашей совместной собственностью. Если не удается договориться полюбовно о выплате компенсации или совместном использовании имущество, то нужно обращаться в суд для разрешения спора.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, не смотря на то, что дом был приобретен мужем до брака, Вы вправе претендовать на то, чтобы он признавался совместной собственностью, поскольку в период брака дом был значительно улучшен, реконструирован и т.д.

Что касается земельного участка, то здесь необходимо обратиться к статье 273 ГК РФ, согласно которой при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, если Вы приобретете долю в праве собственности на дом, то в силу статьи 273 ГК РФ также должны будете приобрести долю в праве собственности на земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего мужа, еще взят кредит на меня, но платит его муж, как сделать так что бы при разводе машина делилась между супругами
, вопрос №4057593, ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.08.2017