156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какой порядок получения лицензии на право ведения образовательной деятельности?

Добрый день. Если я буду заниматься обучением людей инвестированию, интернет-торговле. По итогу они будут сдавать экзамены, получать сертификаты(дипломы).... Нужна ли лицензия на право ведения образовательной деятельности. В идеале это должно быть что-то вроде учебного центра.

Заранее спасибо за ответ.

29 Октября 2015, 12:27, вопрос №1023200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерия
55
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности от 28.10.13 г., лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, если Вы самостоятельно будут обучать людей, без выдачи итогового документа, то вам лицензия не нужна, а если вы организуете учебный центр, например, то лицензия обязательна.

29 Октября 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Таким образом, если Вы самостоятельно будут обучать людей, без выдачи итогового документа, то вам лицензия не нужна,
Аладышева Валерия

Если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия ему не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ») и он вправе выдавать документ об обучении.

По итогу они будут сдавать экзамены, получать сертификаты(дипломы)…
Диана

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, Диана, если Вы, действительно, проводите итоговую аттестацию, то Вы вправе выдавать документ о квалификации. Если это не итоговая аттестация — то документ об обучении (сертификат, справка и др.).

Удачи Вам!

29 Октября 2015, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут