Какой порядок получения лицензии на право ведения образовательной деятельности?

Добрый день. Если я буду заниматься обучением людей инвестированию, интернет-торговле. По итогу они будут сдавать экзамены, получать сертификаты(дипломы).... Нужна ли лицензия на право ведения образовательной деятельности. В идеале это должно быть что-то вроде учебного центра.

Заранее спасибо за ответ.

, Диана, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности от 28.10.13 г., лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, если Вы самостоятельно будут обучать людей, без выдачи итогового документа, то вам лицензия не нужна, а если вы организуете учебный центр, например, то лицензия обязательна.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Таким образом, если Вы самостоятельно будут обучать людей, без выдачи итогового документа, то вам лицензия не нужна,
Аладышева Валерия

Если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия ему не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ») и он вправе выдавать документ об обучении.

По итогу они будут сдавать экзамены, получать сертификаты(дипломы)…
Диана

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, Диана, если Вы, действительно, проводите итоговую аттестацию, то Вы вправе выдавать документ о квалификации. Если это не итоговая аттестация — то документ об обучении (сертификат, справка и др.).

Удачи Вам!