8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной отпуск для студента заочника

Правда ли что студент заочник имеет право на очередной отпуск 28 дней летом? Не разбивая его на два по 14 дней!

, Артём Горев, г. Ярославль
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

У любого сотрудника нет обязанности «разбивать» отпуск на части. Он может разделить его по соглашению с работодателем. Очередность предоставления сотрудникам отпусков (то есть конкретные даты для каждого) фиксируется в графике отпусков.
Студент-заочник, обучающийся в ВУЗе с гос. аккредитацией, помимо очередного ежегодного отпуска имеет право на дополнительный отпуск:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск студенту-заочнику
Добрый день! Ситуация такая: работодатель (муниципальная общеобразовательная школа) отказывается оплачивать учебный отпуск студенту-заочнику, ссылаясь на то, что по закону справка-вызов на сессию должна была быть предоставлена за 2 недели до сессии. Сессия начинается 3 декабря, справка будет предоставлена 29 ноября. Кроме того, в связи с этим зарплата за ноябрь месяц, который был полностью отработан, будет выплачена только в конце декабря. Т.е. учебный отпуск не оплачивается из-за нарушения сроков предоставления справки-вызова, по этой же причине удерживаются деньги за ноябрь. Скажите пожалуйста, в каком законе закреплены эти сроки, если ои действительно закреплены? Насколько правомерны действия работодателя в данной ситуации, и что можно сделать? С уважением, Мария
, вопрос №2181361, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Частное предприятие отказывается предоставить оплачиваемый отпуск студенту-заочнику для сессии
Частное предприятие отказывается предоставить оплачиваемый отпуск студенту-заочнику для прохождения сессии. Все необходимые требования соблюдены. Мотивация отказа - трудная экономическая ситуация на предприятии.
, вопрос №1782028, виктор, г. Янаул
3 ответа
Защита прав работников
Очередной отпуск многодетному отцу
Добрый день! У меня удостоверение многодетной семьи. Муж в него вписан как многодетный отец. У мужа очередной отпуск в августе, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до года. По семейным обстоятельствам мужу нужно взять отпуск сейчас. Работодатель отказал при разговоре. Слышала про 123ю статью,там говорят про многодетную мать. Имеет ли право отец взять отпуск вне графика? Так же он студент заочник и донор,но пока не почетный. Как он имеет право взять отпуск вне графика? Спасибо.
, вопрос №1673205, Алина, г. Москва
4 ответа
Конституционное право
Очередной отпуск для студента заочника Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/102318
Когда студенту заочнику обязаны предоставлять основной отпуск на предприятии? Правда ли что только летом (в каникулы), или студент может сам выбирать в какой месяц? И какой закон говорит об этом
, вопрос №515238, Илья, г. Ковров
1 ответ
Все
Очередной отпуск заочнику
Такой вопрос, а правда ли что студент заочник имеет льготу на очередной отпуск именно летом? Или в любое удобное для него время?
, вопрос №205510, Юлия, г. Подольск
1 ответ