Можно ли ездить, если на машине есть просроченные штрафы?

Доброе утро!

Можно ли ездить, зная, что на машине есть просроченные штрафы ?

????????????7

, Маржанат, г. Махачкала
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Ездить можно,

Неуплата административного штраф в установленный срок образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере суммы штрафа).То есть помимо штрафа в двойном размере Вам не необходимо оплатить сумму основного штрафа.

с уважением!

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если вы имеете право управления тс, то есть вписаны в страховку, то к вам могут применить административный арест до 15 суток. Данный порядок не применим к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.