Как через суд получить удостоверение ветерана боевых действий?

Мною подано заявление для получения удостоверения ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (ВБД)НОВОГО ОБРАЗЦА

1) Комиссия прислала отказ в выдаче удостоверения,на основании,что в трудовой книжке есть расхождения в дате увольниения с данными архивной справки с разницей в 1 день.Хотя это не умаляет моих заслуг

2)Комиссией по выдаче удостоверений неправильно определен мой статус ВБД и соответственно категория моих льгот.Ранее было выдано удостоверение ,которое ущемляет мои права.

Мне надо подать иск в суд....

О чём должен быть иск (на языке адвоката)?

1)Чтобы признать незаконным (или ошибочным ?) отказ комиссии в отношении расхождений в записях тр.книжки и архивной справки?Признание арх сравки правильной?

2) в отношении категории ВБД-

-восстановление прав ...или нарушенное право,,или признание незаконными действий комиссии и признании моих прав?

Извините за возможную сумбурность((( Мне очень трудно.((

С уважением Елена...56 лет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление об оспаривании действий

С 15 сентября 2015 года подраздел III ГПК РФ утратил силу, вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ. С этого времени жалобы на действия (бездействия) должностных лиц необходимо оформлять, как административные иски.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа власти.

Заявлении вам нужно будет указать, что Вы просите признать решение Комиссии незаконным и обязать выдать Вам удостоверения ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (ВБД) НОВОГО ОБРАЗЦА

Федеральный закон номер 326-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (статья 26) устанавливает, что адвокаты могут оказывать гражданам России юридическую помощь бесплатно, при этом оплата труда и компенсация расходов является обязательством субъекта РФ, поскольку как правило такая помощь предоставляется в рамках гос. системы бесплатной юридической помощи.

В Ростовской области действует Областной закон номер 1017-ЗС от 24 декабря 2012 «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», который был принят Законодательным Собранием области. Данным законом определены случаи в которых может быть оказана юридическая помощь бесплатно, а также категории граждан имеющих право на такую помощь. Конкретные меры по реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» на территории Ростовской области определены Постановлением Правительства Ростовской области номер 37 от 30 января 2013 года.

Областным законом установлены категории граждан, которые в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют право на получение юридической помощи бесплатно:

инвалиды I, II и III группы;
граждане, одиноко проживающие, доходы которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области в соответствии с законами РФ, а также граждане, среднедушевой доход семей которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума;
ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда;
лица, проработавшие не менее шести месяцев в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, награжденные медалями или орденами за самоотверженный труд;
ветераны боевых действий на территории РФ, СССР и других государств;
пострадавшие от политических репрессий и признанные реабилитированными;
граждане РФ постоянно проживающие в России и награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР», а также лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»;
ветераны труда и ветераны труда Ростовской области;
одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет или продолжающего обучение в возрасте до 23 лет;
лица, имеющих 3 и более детей до 18 лет или продолжающих обучение до 23 лет (члены многодетных семей);
граждане, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь по закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
граждане, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь по закону «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;
лица, которые обращаются за оказанием юридической помощи по вопросам трудоустройства и которые при этом освобождены из мест лишения свободы — в течение двух месяцев со дня освобождения;
дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, лица из их числа, дети-инвалиды, иные категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их представители, если они обращаются по вопросам, связанным с защитой и обеспечением законных интересов и прав таких детей;
усыновители, при обращении за помощь по вопросам, связанным с защитой и обеспечением законных интересов усыновленных детей;
обращение за оказанием бесплатной юридической помощи лицами, которые желают принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей;
несовершеннолетние, отбывающие в местах лишения свободы наказание или содержащиеся в учреждениях системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних (их представители), по вопросам оказания бесплатной юридической помощи обеспечения и защиты их законных интересов и прав (за исключением юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
законные представители граждан, признанных судом недееспособными, а также сами эти граждане при обращении за оказанием юридической помощи бесплатно по вопросам защиты и обеспечения законных интересов и прав таких граждан;
другие граждане, которым право на получение бесплатной помощи предоставлено в соответствии с областными и федеральными законами в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Вы можете обратиться в Адвокатскую палату Ростовской области, где Вам подскажут, какие адвокаты могут Вам бесплатно составить заявление в суд.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,Михаил!!!

Скажите пожалуйста,а по вопросу,что в трудовой книжке есть расхождения в дате увольнения с данными архивной справки (с разницей в 1 день).

Надо ли просить суд признать запись в трудовой книжке ошибочной или этот вопрос тоже входит в понятие о незаконных действиях Комиссии?

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

По трудовой книжке можно решить вопрос, обратившись в Пенсионный фонд. Они вправе запрашивать такие сведения из Архива МО РФ, дислоцирующегося в г.Санкт — Петербурге. На основании полученной информации они вносят уточнение в трудовую книжку. Исхожу из собственного (семейного) опыта — мать является ВБД, Афганистан, 1985 — 1989 г.г., ей не засчитывали стаж год за 1 год и 6 месяцев ввиду ошибки в должности: «медсестра операционно-перевязочного взвода».

А если архивная справка на руках — то прийдите в Пенсионный фонд и они все исправят!