Можно ли получить алименты с бывшего супруга - инвалида?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня бывший муж инвалид ( онкология). В данный момент период ремиссии, поэтому он живет и даже трудится( официально или нет не знаю). У меня вопрос, если я подам на алименты, не может ли быть так, что он подаст встречный иск на содержание его, т.к. является инвалидом? В СК РФ ч.1 ст. 90 написано, что "нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака" т.е. он теоретически может рассчитывать на алименты? Скорее всего онкологию ему поставили в апреле - мае 2014 г., а развелись мы официально в марте 2014 г. Поэтому находились не в браке. Но то что в течении года после брака. Как это понимать ? Еще есть оговорка, если находились продолжительное время в браке. Каким временем измеряется продолжительность? Мы в браке были полтора года. Спасибо!

, Анна, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист
Но то что в течении года после брака
Анна

То есть если после развода прошло меньше года

Каким временем измеряется продолжительность? Мы в браке были полтора года.
Анна

Брак полтора года, вряд ли будет признан судом продолжительным )). Я советую вам подавать на алименты.

Анна
Клиент, г. Пенза

Спасибо.

Анна

Удачи, если нужна будет помощь в составлении искового — обращайтесь