Засчитают ли 6 месяцев работы в стаж, если есть запись в трудовой?

Скажите пожалуйста. Отработал 6 месяцев. В трудовой соответствующая запись. Пойдет ли этот срок в стаж? Потому что слышал что стаж начисляется годами.

, Вадим, г. Красноярск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в РФ" трудовой стаж — это учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В свою очередь согласно ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Следовательно если за указанные вами 6 месяцев работы работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, этот срок будет включен в стаж.