Строительство дома на месте ветхого дома

Купили участок с ветхим деревянным домом 1958 года постройки, пл.48 кв. метров. Земля ИЖС и домик зарегистрированы в рос реестре.

Выяснилось, что принят новый генплан города, рассчитанный на 25 или 50 лет вперед.И там наша земля( в т.ч весь частный сектор, где 2-3 этажные особняки стоят) оказалась "...в зоне ИТ-3 планируемого размещения объектов капитального строительства - "Улично-дорожной сети" и "Административно-делового назначения"

Подскажите пожалуйста, каким образом построить дом, т.к старый дом не пригодный для проживания и законно оформить, мы ведь не знали про генплан, покупали именно для строительства нового дома.Может дорогу надумают построить только через 20-30 лет.

Разрешение скорее всего не сможем получить, можно ли построить дом, кадастровый паспорт заказать и зарегистрировать дом?

  • Новое изображение
    .tif
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, доброе утро.

В том-то и дело, раз они ПЗЗ приняли, значит рано или поздно пришлют Вам уведомление об изъятии земельного участка.

Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII.1][Статья 56.3]

1. Изъятие земельных участков для государственных или
муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов
федерального значения, объектов регионального значения или объектов
местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены
утвержденными документами территориального планирования и утвержденными
проектами планировки территории.

Конечно выкупить у Вас его должны по рыночной стоимости, даже если у Вас будет ветхий дом на нем. Вам за него должны будут заплатить, как за жилое помещение. Поэтому если Вы имеете целью построиться и жить долго, то Вам лучше сменить участок. Или требовать с властей компенсацию.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 56.1]

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40
настоящего Кодекса права собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на
использование земельных участков могут быть ограничены в связи с
резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VIII][Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) утратил силу;
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании
ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной
категории в другую без согласования с правообладателем земельного
участка.
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
В администрации говорят, что даже в ближайшие 5 летке не снесут дома и уведомлений об изъятии соответственно не будет.
Алла

Алла, к сожалению, сейчас у Вас никто его выкупать не будет, так как средства на это пока не выделены. У Вас очень не простая ситуация, так как даже если вы построите сейчас дом, не очень комфортно жить и думать, сколько долго это продлится. Рядом с Вами же тоже люди живут, что они думают по этому поводу, может вам коллективную жалобу подать об отмене ПЗЗ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько я понял из приложенного файла изменения в Генплан были внесены после того, как участок был Вами приобретен. То есть расторгнуть договор с продавцом по этому основанию не получится.

Основной целью резервирования является последующее изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Установление таких ограничений направлено на предупреждение попыток совершения правообладателями земельных участков действий, ведущих к увеличению выкупной цены (возмещения убытков) при изъятии земельного участка. Строительство дома безусловно ведет к увеличению выкупной цены участка. Поэтому к сожалению, легальное строительство дома при условии резервирования земельного участка для государственных/муниципальных нужд не представляется возможным.

Расчет выкупной цены будет осуществляться исходя из данных на дату принятия решения о резервировании земельного участка.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, поясните пожалуйста, что подразумевается под "Принятие решения о резервировании". Ведь никакого постановления, решения об изъятии пока еще нет и в ближайшие годы и не планируется, это я точно знаю.

Ведь никакого постановления, решения об изъятии пока еще нет и в ближайшие годы и не планируется, это я точно знаю.
Алла

Я бы рекомендовал Вам обратиться за разрешением на строительство и в случает отказа со ссылкой на ПЗЗ — обжаловать отказ и их в этой части, как также указали коллеги.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

обжалуйте новые изменения, так как в ходе судебного спора Вы истребуете все документы, в т.ч. касающиеся проведения публичных слушаний, получения необходимых заключений (см.ст.ст.23,24 Градостроительного кодекса РФ)… Возможно были какие -либо нарушения и удастся признать изменения недействительными. Государственная пошлина составит 300,00 руб.

Также можно и обжаловать отказ в выдаче разрешения на реконструкцию дома (ст.51 ГрК РФ), тем более формально ограничений пока в ГКН нет.

Или делайте по умному ремонты....

Уважаемая Алла! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: по идее все уже грамотно расписано. То, что у Вас там изменили ПЗЗ с «перезонированием» территорий и каким-то «облачным» планированием еще ничего не говорит. И, естественно, принудить кого-то выкупить Ваш земельный участок вряд ли получится. Другой разговор, если измененными ПЗЗ были нарушены Ваши прямые интересы и права, хотя бы в части изменения вида разрешенного использования Вашего земельного участка (ВРИ ЗУ). Имейте также в виду, что изменение ВРИ ЗУ без прямого согласия на это собственника ЗУ незаконно и недействительно (см. Определение ВС РФ №305-ЭС14-2292/Бюллетень ВС РФ за 2015 №6). Получайте градостроительный план и разрешение на реконструкцию, далее посмотрите. Обратитесь при необходимости (в зависимости от результатов) к юристам, в т.ч. и на данном сайте.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, спасибо за ответы. По поводу изменения ВРИ ЗУ- разве есть изменение, в кадастровом паспорте ЗУ- под ИЖС стоит запись.Может конечноя не не понимаю что-то.

И еще, нельзя ли в данном случае аннулировать дом сносом как ветхое строение, зафиксировать в БТИ и росреестре, а на участке (уже без строений) применив закон о дачной амнистии построить дом без разрешения, получить кадастровый паспорт в БТИ и - в Росреестр. Кажется дачная амнистия позволяет строительство не только в садовых обществах, но и на землях ИЖС и для этого не требуется разрешение получать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Разрешение скорее всего не сможем получить, можно ли построить дом, кадастровый паспорт заказать и зарегистрировать дом?
Алла

Алла, здравствуйте. При описанных обстоятельствах не рекомендую строить дом без разрешения на строительство, так как он может быть признан самовольной постройкой даже в том случае, если Вам удастся зарегистрировать право собственности на него. Суд может постановить снести самовольную постройку. Кроме того, в случае изъятия земельного участка для гос. или муниципальных нужд вряд ли Вам выплатят компенсацию за незаконно возведенный объект недвижимости. Таким образом, существует риск полностью потерять деньги, потраченные на строительство дома. Вам надо сделать выбор: либо не осуществлять строительство и ждать начала процедуры изъятия участка, либо попробовать обжаловать в суде Правила землепользования и застройки в части отнесения Вашего и близлежащих участков к территориальной зоне ИТ-3. Вы пишете:

И там наша земля( в т.ч весь частный сектор, где 2-3 этажные особняки стоят)
Алла

то есть указанные участки ранее использовались для индивидуального жилищного строительства. Согласно ч.1 ст.30 Градостроительного кодекса РФ Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно ч.1 ст.34 Градостроительного кодекса РФ

1. При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:
1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;
2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;
3) определенных настоящим Кодексом территориальных зон;
4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;
5) планируемых изменений границ земель различных категорий;
6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках;
7) историко-культурного опорного плана исторического поселения федерального значения или историко-культурного опорного плана исторического поселения регионального значения.
Появляются сомнения в том, что при отнесении данных земель к территориальной зоне ИТ-3 были учтены вышеуказанные обстоятельства. Поэтому единственный реальный шанс получить возможность построить жилой дом и спокойно в нем проживать — это обжалование Правил землепользования и застройки.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Ответьте пожалуйста, могу ли я сейчас каким-нибудь образом потребовать с муниципалитета выкупить землю с домом за приобретенную цену, я купила за 3500 тыс. Нам практически жить негде, сейчас снимаем жилье, т.к дом в ужасном состоянии. В администрации говорят, что даже в ближайшие 5 летке не снесут дома и уведомлений об изъятии соответственно не будет.

Ответьте пожалуйста, могу ли я сейчас каким-нибудь образом потребовать с муниципалитета выкупить землю с домом за приобретенную цену, я купила за 3500 тыс. Нам практически жить негде, сейчас снимаем жилье, т.к дом в ужасном состоянии. В администрации говорят, что даже в ближайшие 5 летке не снесут дома и уведомлений об изъятии соответственно не будет.
Алла

К сожалению, обязать Администрацию выкупить участок с домом вряд ли у Вас получится. Я думаю, это бесперспективно. Вы можете пойти другим путем. В Гражданском кодексе есть две статьи:

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результатенезаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
В данном случае необходимо сначала признать Правила землепользования и застройки не соответствующими закону.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.
Поэтому Вам выбирать каким путем идти. Либо сначала попробовать обжаловать ПЗиЗ, либо сразу требовать компенсации на основании ст.16.1. ГК РФ.