Компенсации и льготы детям - инвалидам с детства

Здравствуйте! Компенсации и льготы на ребенка инвалида с детства можно получить толь с момента оформления инвалидности? А в случае, если родитель-опекун ее (инвалидность) официально оформил спустя 9 лет что-то вообще полагается за весь предшаствующий труд?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защиту инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
*17.1)
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28_2 настоящего Федерального закона. *17.2)
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
17.3)
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. *17.5)
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ.
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.
Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.
Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. *17.11)(Часть в редакции, введенной в действие с 3 августа 2012 года Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 124-ФЗ.
Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.(Часть в редакции, введенной в действие с 3 августа 2012 года Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 124-ФЗ.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
*17.13)платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.(Часть в редакции, введенной в действие с 30 июня 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ *17.14)

При этом следует различать следующие понятия, ребенок инвалид это несовершеннолетний инвалид и льготы предоставляются на всю семью в составе которой есть ребенок инвалид, инвалид с детства это уже совершеннолетний инвалид, который ранее относился к категории ребенок инвалид и льготы предоставляются только на него одного.

Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам регулируется и законодательством г. Москвы.

Так, согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ
от 3 ноября 2004 года N 70
О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы:
1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:
9) инвалиды, имеющие I, II, III степень ограничения способности к трудовой деятельности (или I, II, III группу инвалидности);*3.2.9)
10) дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
Статья 12. Перечень городских мер социальной поддержки и их стоимость
1. Граждане, указанные в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, начиная с 1 января 2006 года, имеют право на получение городских мер социальной поддержки, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в виде социальных услуг либо в денежном выражении.
2. В перечень городских мер социальной поддержки входит:
1) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) льготный (бесплатный или со скидкой) отпуск лекарств по рецептам врачей;*12.2.2)
3) льготный (бесплатный или со скидкой) проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения.*12.2.3)
3. На 2005 год настоящим Законом устанавливается следующая ежемесячная стоимость городских мер социальной поддержки:
1) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) — 100 рублей;
2) бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей — 300 рублей;
3) 50-процентная скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, — 150 рублей;
4) льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения — 50 рублей.
4. Стоимость городских мер социальной поддержки, указанная в части 3 настоящей статьи, на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы. (Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.
5. Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная настоящей статьей, производится в порядке, определяемом Правительством Москвы.*12.5)(Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.
Согласно
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 декабря 2004 года N 850-ПП
О порядке и условиях обеспечения мер социальнойподдержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг:
1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:
2.6. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (статья 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного жилищного фонда;- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;- оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.
7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

Как видно из приведенных положений законодательства о предоставлении мер социальной поддержки инвалидам вообще и в частности носит заявительный характер, т.е. если инвалид или его законный представитель (родитель) если это ребенок инвалид ранее не обращались с заявлением и необходимыми документами в органы социальной защиты населения, выплата компенсаций и предоставление льгот за прошлое время не предусматривается.

Если же ситуация такова, что инвалид обращался с заявлением, но по каким то причинам ему не выплачивались компенсации и не предоставлялись меры социальной поддержки, то только в этом случае имеет место нарушение его прав и законодательства, что дает основания для взыскания с органов социальной защиты населения соответствующей задолженности по выплатам компенсационного характера и мерам социальной поддержки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

чрезвычайно сложный вопрос, так как прямого ответа ни один закон не дает… Что за такой опекун? Возможно через суд истребовать те или иные пособия за предшествующие годы, однако именно за 9-ть лет это явно не получиться...

Да, на мой взгляд, только через суд…

Уважаемая Ирина! В дополнение: вопрос реально сложный. Так. если говорить более предметно, то интерес представляет, в частности, ежемесячная денежная выплата ребенку -инвалиду (ст.28.1 Закона №181-ФЗ, приказ Минтруда России от
30.10.2012 N 353н (ред. от 17.02.2015) «Об утверждении Административного
регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной
услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан
в Российской Федерации») плюс возмещение стоимости жилья и ЖКУ (ст.28.2 Закона №181-ФЗ) и т.д., но здесь опять же «шагаем» от факта установление инвалидности через МСЭК. Поэтому истребовать что-то можно только через суд, но гарантий просто нет...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

предусматривает социальную защиту инвалидов, социальную поддержку инвалидов, а именно материальное обеспечение инвалидов, социально-бытовое обслуживание инвалидов, ежемесячную денежную выплату инвалидам и другую защиту.

Обратимся к понятию инвалид.

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

То есть, пока учреждение мсэ не признало лицо инвалидом, то он таковым не является.

Отсюда ответ на Ваш вопрос. Социальная защита, социальная поддержка возможна после признания лица инвалидом, то есть иными словами установления группы инвалидности.

Также Ваш вопрос можно рассмотреть на примере назначения социальной пенсии инвалидам.

Так, согласно ст. 23 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время — со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть, социальная пенсия по инвалидности назначается со дня когда установлена инвалидность. За прошлый период ее назначение не предусмотрено.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 12. Порядок установления инвалидности
Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно закона, с момента назначения установления группы инвалидности возникает право на льготы и компенсации в соответствии с поданными заявлениями в соответствующие инстанции

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Статья 22. Установление пенсии
1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.

Заявление о назначении пенсии от Вас не требуется, все данные направит МСЭ самостоятельно в ПФ РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Для получение ребенком-инвалидом, предусмотренных законом льгот, гарантий и компенсаций, необходимо наличие соответствующих оснований: фактических и юридических.

Фактическими основаниями являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности;

Юридическими — установление инвалидности в порядке и на условиях установленных действующим законодательством.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Получение данной справки и предполагает в последующем возможность пользоваться набором государственных гарантий. Компенсация их за прошедший период, до того момента как была оформлена инвалидность недопустима, поскольку не было формальных оснований для предоставления соответствующих льгот.