Возможен ли возврат телефона в магазин, если он взят в рассрочку?

Здравствуйте,недавно родители взяли в рассрочку в магазине м видео Айфон6 128 гигабайт.через 3 месяца использования он сильно заглючил и начал плохо работать изза того что память стала наполняться и память заполнила я всего 20 гигов.могу ли я возвратить телефон в магазин либо чтобы они мне его поменяли,так как телефон не дёшево стоит и мне очень жалко столько денег тратить на это.

, Гузель, г. Астрахань
Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель! По договору купли-продажи
продавец обязуется передать неисправный товар на проведение проверки
качества в сервисный центр. Проверка качества должна составить не более
21 дня. В случае если не уложатся в сроки потребуете новый телефон, в
случае отказа подадите в Суд и судебные издержки оплатит продавец. В
любом случае Вы в выигрыше. Если все же успеют устранить первый раз
вовремя, в случае повторного возникновения недостатков после их
устранения, такие недостатки будут признаны существенными и опять же
сможете забрать деньги или обменять на новый телефон.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Гузель, вы можете обратиться в магазин с указанием выявленных недостатков и требованием либо замены на другую модель либо возврата уплаченных денег (что-то одно на ваш выбор). В вашем случае магазин скорее всего направит телефон на экспертизу для установления причин возникновения выявленного Вами недостатка и по результатам экспертизы даст ответ.

При этом следует иметь ввиду, что телефон является технически сложным товаром, в связи с чем основания для возврата товара в магазин или замены его на другой ограничены. Часть 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает следующие основания:

— обнаружение существенного недостатка (когда товаром невозможно пользоваться)

— нарушение сроков устранения недостатков

— неоднократность устранения различных недостатков, в результате которых невозможно пользоваться товаром в течение 30 дней каждого года гарантии.

Вероятность замены или возврата средств не очень велика, но устранить недостаток вполне могут.